25 апреля

Популярное

Один из депутатов Хурала Бурятии незаконно получил свой мандат

Один из депутатов Хурала Бурятии незаконно получил свой мандат
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Верховный суд признал незаконным постановление о передаче мандата депутата Народного Хурала Виктору Кирееву, сообщает сайт «Номер один»

Путаница началась на округе №5, когда Юлия Гыпылова сложила с себя депутатские полномочия, заняв пост уполномоченного по правам человека в Бурятии. Её кресло в республиканской Думе должен был получить следующий по партийному списку «Единой России». Таким оказался Заян Бадмаев. Однако в Избиркоме посчитали, раз Бадмаев замещает муниципальную должность, то он не может быть депутатом Народного Хурала. Вакантный мандат продвинулся в списке еще на один пункт и оказался в руках Виктора Киреева.

Заян Бадмаев с таким положением дел не согласился и пошел в суд. Несостоявшийся депутат посчитал решение Избиркома незаконным. По его словам, чиновник в пятидневный срок (по закону) предоставил все необходимые документы, в том числе об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата Народного Хурала Бурятии. Помимо этого Бадмаев предоставил в Избирком и письмо главы Селенгинского района, подтверждающее, что должность начальника Селенгинского районного управления образованием, занимаемая Бадмаевым, не является должностью муниципальной службы.

Представитель ответчика не согласился с требованиями Заяна Бадмаева. По его мнению, занимаемая Бадмаевым должность «начальник управления» отнесена к главным должностям муниципальной службы в муниципальном районе.  

Дело дошло до суда. Депутат Виктор Киреев на судебное заседание не явился. Его представитель не согласился с требованиями Заяна Бадмаева, полагая, что принятые Избирательной комиссией Бурятии постановления соответствуют требованиям закона.

«Единая Россия» в этих депутатских разборках заняла нейтральную позицию. Представитель партии пояснила, что для них кандидаты Заян Бадмаев и Виктор Киреев равны, поэтому разрешение заявления оставляют на усмотрение суда.

Суд решил заявление Заяна Бадмаева удовлетворить частично. Постановление избиркома об исключении кандидата Бадмаева из списка по избирательному округу №5 признали незаконным. Вместе с тем незаконным признали и постановление о передаче мандата Виктору Кирееву.

Отметим, решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^