28 марта

27 марта

Популярное

Вопросы грядущей сессии Народного Хурала Бурятии: отмена мэра и недоверие главе

Власть, 
На предстоящей сессии Народного Хурала Бурятии депутаты рассмотрят законы «об отмене мэра», о недоверии главе региона и финансировании Конституционного суда республики. Также в Хурал внесён проект закона об исключительных случаях заготовки древесины, а вот законопроект об узаконении самоволок, построенных до 2010 года, депутаты рассматривать не будут

Напомним, предстоящая завтра сессия Народного Хурала Бурятии станет первой самостоятельной сессией для нового спикера Цырена Доржиева. Избран спикер был на предыдущей, августовской сессии, но проводил её Владимир Павлов.

Как известно, неделю назад сына нового спикера, Тушина Доржиева, задержала полиция. В связи с нахождением под подпиской о невыезде по уголовному делу, за нарушение молодого человека поместили под арест. Событие сразу получило широкую огласку, его уже прокомментировал и глава республики, выразив мнение, что отец за сына не в ответе. Он напомнил: о происходящих с сыном Цырена Доржиева событиях депутаты знали, когда делали свой выбор.Так что в моральном и человеческом плане предстоящая сессия будет для нового спикера достаточно сложной.

На ближайшую, XIII сессию Народного Хурала Бурятии, которая назначена на 24 сентября, внесено 60 вопросов. На правительственном часе депутаты заслушают доклады о закредитованности районов в исполнении министра финансов и о переселении граждан из аварийного жилья от министра строительства Николая Рузавина. В том же докладе будут озвучены суммы жилищных субсидий для граждан, выехавших из районов крайнего севера.

«Байкал-Daily» представляет подборку интересных вопросов, которые рассмотрят депутаты.

Первое, что привлекает внимание в повестке сессии – изменения в бюджет 2015 года и на плановый период 2016-2017 годов. В соответствии с изменениями, общий объём доходов республиканского бюджета должен составить 44,2 миллиарда рублей, в том числе 23 миллиарда безвозмездных поступлений. Объём расходов составит 47,6 миллиардов, а дефицит республиканского бюджета – 3,37 миллиардов. Напомним, ранее утверждённый бюджет предполагал дефицит в 2 миллиарда.

Кроме этого, на сессию внесены ряд других интересных изменений, в том числе, в конституцию республики.

Предложенные изменения в конституцию дают дополнительный повод президенту России для отрешения главы Бурятии от должности в связи с утратой доверия. Законопроект внёс комитет по госустройству. Как пояснил «Байкал-Daily» глава комитета, данные изменения – только приведение местного законодательства в соответствие с федеральным.

- На федеральном уровне был принят закон, дающий президенту РФ право отрешения от должности глав субъектов в тех случаях, когда глава региона не выполняет или не в достаточной мере выполняет обязанности, переданные на региональный уровень. Совершенно никакой политической нагрузки эта инициатива не несёт, это просто приведение местного законодательства в соответствие с федеральными нормами, - прокомментировал председатель комитета по госустройству Борис Ботоев.

Тот же комитет внёс на сессию закон об отмене наименования «мэр», который получил широкий резонанс. Как считают авторы инициативы, наименование «мэр» должно применяться только для главы муниципалитета, которого выбрали жители и одновременно руководящего администрацией. Авторы инициативы уверены, что принятие представленного проекта поможет экономить муниципальный бюджет. Как отмечает автор изменений, они так же вызваны необходимостью приведения в соответствие с федеральными законами.

Сразу в двух чтениях планируется принять закон об исключительных случаях заготовки древесины и деревьев хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Как поясняется в записке к проекту закона, исключительные случаи будут предусмотрены для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Кроме того, одним из законопроектов планируется внести изменения в административное законодательство республики. Так, сейчас по статье 10 закона предусмотрена ответственность за нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей: на стадионах, в парках, возле заведений, где продаётся алкогольная продукция, пиво и напитки на его основе. Так вот, строчку про пиво и напитки на его основе из закона предлагается исключить, как поясняется, опять ради «приведения в соответствие».

Кроме этого, депутатам предстоит избрать заместителя новому председателю Народного Хурала. На освободившееся место председателя комитета по бюджету, налогам и финансам выберут нового руководителя.

Также на сессии будет определён уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера, внесены изменения в законы о поддержке национально-культурных автономий и о языках народов республики Бурятия.

А вот законопроект об узаконении самоволок, построенных в Бурятии до 2010 года, на предстоящей сессии рассматриваться не будет.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», презентация законопроекта на заседаниях комитетов Народного Хурала вызвала ряд вопросов, прежде всего связанных с открытым перечнем документов, которыми самовольщики могут подтвердить давность владения домом. С доводами правового управления Народного Хурала согласился в минувшую субботу на встрече с журналистами и глава республики. Он признал, что данную формулировку нужно убрать, а проект закона доработать.

Ожидается, что для доработки документа необходимо получение правительством решения Верховного суда России по ранее принятому закону об узаконении самоволок, построенных до 2001 года. Напомним, закон оспаривался в региональном и федеральном Верховных судах и устоял, в связи, с чем на разъяснении суда будут основываться законодатели при доработке нового закона.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^