27 марта

26 марта

Популярное

Заявление мэрии Улан-Удэ по поводу законодательной инициативы депутата Народного Хурала Ботоева

Заявление мэрии Улан-Удэ по поводу законодательной инициативы депутата Народного Хурала Ботоева
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
22 сентября исполняется ровно год с того момента, когда Александр Голков был избран главой муниципального образования - мэром города Улан-Удэ. Произошло это в соответствии с Уставом города и Регламентом Улан-Удэнского городского Совета депутатов на 1-й сессии горсовета

Спустя год депутатом Народного Хурала РБ Борисом Ботоевым был внесён на рассмотрение сессии Хурала проект Закона Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в Республики Бурятия», где предлагается изменить наименование должности главы муниципального образования городского округа.

В действующей редакции Закона РБ и Устава города Улан-Удэ должность главы муниципального образования называется «мэр». В предлагаемой редакции Закона Республики Бурятия наименование главы муниципального образования поставлено в зависимость от того, какой орган он будет возглавлять после избрания на должность. Если глава возглавит местную администрацию, то он будет называться «мэр», если возглавит Совет депутатов - «председатель городского Совета депутатов».

В соответствии с законопроектом, должность главы муниципального образования (в настоящее время - мэра города Улан-Удэ) не упраздняется, просто меняется её наименование. Отметим, что переименование должности мэра города не повлечёт за собой изменение объёма его полномочий, зато повлечёт дополнительные расходы из бюджета города, а также увеличит объём работы муниципальных служащих, которые должны будут привести в соответствие нормативные правовые акты - практически в 60 % действующих решений представительного органа будет необходимо вносить изменения в части наименования должности. Также необходимо будет менять таблички, бланки, печати органа местного самоуправления, а это всё приведёт к дополнительным затратам бюджета.

Кроме того, необходимо будет менять постановление правительства Российской Федерации, которым утвержден состав организационного комитета по празднованию 350-летия основания города Улан-Удэ.

Однако вопреки всякой логике, в пояснительной записке к проекту Закона Республики Бурятия указано, что переименование должности, приведёт к экономии бюджетных средств. Как видим, это совсем не так.

Отдельно подчеркнём, заработная плата мэра города Улан-Удэ установлена как главе муниципального образования и от переименования должности не изменится. К тому же необходимо отметить, что у мэра нет своего аппарата, его деятельность обеспечивает аппарат городского Совета депутатов не зависимо от наименования должности. То есть сокращения аппарата не произойдёт.

По вопросу целесообразности данных изменений Закона можно сказать, что правовой статус главы местного самоуправления не зависит от способа его избрания, при этом он закреплён в Федеральном законодательстве и никак не изменится при принятии данного проекта Закона Республики Бурятия.
Для справки: В статье 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указано, что в структуру органов местного самоуправления обязательно входят:

глава муниципального образования,

представительный орган муниципального образования,

- местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

То есть глава муниципального образования является самостоятельным органом местного самоуправления и наделён собственными полномочиями по вопросам местного значения независимо от способа его избрания.

Согласно федеральному закону глава МО обеспечивает осуществление органами местного самоуправления города полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами Республики Бурятия. Данное полномочие позволяет главе муниципального образования координировать деятельность всех органов местного самоуправления, и оно не зависит от наименования должности.

В пояснительной записке к проекту Закона РБ указано, что его принятие связано с принятым 29 июня 2015 года Законом Республики-Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», в котором указано, что глава муниципального образования должен быть избран на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Необходимо отметить, что в статье 36 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» указано, что в случае принятия закона субъекта Российской Федерации, изменяющего порядок избрания главы муниципального образования, данный порядок применяется после истечения срока полномочий глав муниципальных образований, избранных до дня вступления в силу указанного закона субъекта Российской Федерации.

Иными словами, закон Республики Бурятия, изменяющий порядок избрания главы муниципального образования, вступает в силу после истечения срока полномочий действующего мэра города. Учитывая изложенное, поскольку Народный Хурал республики связывает принятие Закона о переименовании должности главы муниципального образования именно с Законом об изменении системы выборов главы муниципального образования, который вступит в силу только в 2019 году, в настоящее время нет никакой необходимости переименовывать должность действующего мэра города.

Аналогичная ситуация была с переименованием должности президента Республики Бурятия на должность главы Республики Бурятия, тогда изменение наименования должности вступило в силу после истечения срока полномочий президента РБ, сообщает управление по информационной политике городского округа «город Улан-Удэ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^