28 марта

Популярное

Число депутатов от Бурятии в Госдуме может увеличиться

Власть, 
Увеличения числа депутатов от Республики Бурятии в Государственной Думе ожидает Избирательная комиссия РБ. Как сообщил заместитель руководителя Избиркома Владимир Дондубон, это произойдет «при условии, если избиратели будут достаточно активны и хорошо проголосуют за партийные списки»

- На данный момент республику в Государственной Думе представляют 3 депутата - это представители политических партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». При введенных изменениях добавится и четвертый представитель депутат - одномандатник. Это уже хорошо. Если партии будут принимать активное участие в выборах, прежде всего это касается 14 политических партии, освобожденных от сбора подписей, то, возможно, за счет этих партии мы можем получить дополнительных депутатов от Республики, - считает Дондубон.

Напомним, изменениями, введенными Центризбиркомом, Республика Бурятия вновь стала Бурятским одномандатным избирательным округом № 9. Схему «нарезки» одномандатных округов на выборах в Государственную Думу в 2016 году озвучили в ЦИКе 2 сентября. Изменения произведены с учетом новой смешанной системы избрания депутатов, нового административно-территориального деления страны и появления новых субъектов Федерации- Крыма и Севастополя. По мнению генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина, «новая нарезка одномандатных округов вполне адекватна и хороша». Ее главными отличительными свойствами, по его мнению, стали репрезентативность и обеспечение равных условий при нарезке для всех территорий.

Выборы в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября 2016 года, будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов будут избирать по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Больше всего округов в Москве (15), Подмосковье (11) и Санкт-Петербурге (8), Краснодарском крае (8). Также 7 одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по 6 — в Башкирии и Татарстане. Также три одномандатных округа образованы в Крыму, один — в Севастополе. По информации ЦИК, округа «нарезались» в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. Такая схема согласно закону будет действовать 10 лет.

Как отмечают эксперты, представленная «нарезка» округов является более справедливой с точки зрения и кандидатов, и избирателей, так как в округ теперь включена не только городская, но и сельская территория. Так, Бурятия представляет теперь собой Бурятский одномандатный избирательный округ №9 с числом избирателей более 715 тысяч человек. По словам Дондубона, изменения, принятые Центральной избирательной комиссией, позволят Бурятии избирать депутата по мажоритарной системе выборов. Депутатом-одномандатником может стать представитель какой-либо политической партии или кандидат-самовыдвиженец, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

- Выбор остается за избирателями, - отмечает Дондубон. - В целом, новая схема «нарезки» одномандатных округов более объективна и обеспечивает равенство для представителей городских и сельских жителей, так как будущий депутат будет представлять интересы как городского, так и сельского жителя. Таким образом, не будет искусственного деления на сельских и городских жителей. Это, с точки зрения представления интересов избирателей, очень удобно и демократично.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^