28 марта

27 марта

Популярное

Анонимный представитель МЧС России обвинил Бурятию в бездействии с пожарами

Власть, 
Неназванный представитель МЧС заявил, что пожары в лесах Бурятии и Сибири - следствие бездействия и ошибок ответственных служб и специалистов на местах. В республике подобные претензии назвали «непонятными»

В МЧС отметили, что сотрудники государственного пожарного надзора в лесах, имеющие широкие полномочия, «не замечают» десятки тысяч гектаров горящего леса. В министерстве считают важным привлекать местных жителей к проблеме контроля над лесными пожарами, сообщает РИА Новости.

- В соответствии с законодательством РФ ответственность за лесные пожары на землях лесного фонда возложена на Рослесхоз; заповедники и особо охраняемые территории — на минприроды. МЧС России не может бесконечно исправлять ошибки и прикрывать бездействие соответствующих служб и специалистов на местах, — сказал сотрудник МЧС РФ.

- Есть подведомственный Рослесхозу государственный пожарный надзор в лесах. Их в регионе втрое больше, чем представителей надзора МЧС. Они имеют очень широкие полномочия. Где они все? — отметил он. - Если за сутки внезапно «появляются» десятки тысяч гектаров горящего леса, представители лесной отрасли должны объяснить, почему это происходит, и кто виноват, — заявил представитель министерства.

- Вторые сутки подряд Авиалесоохрана вдруг замечает непонятно откуда взявшиеся десятки тысяч гектаров горящего леса. Это 47 тысяч гектаров и четыре пожара за сутки. Как можно было не заметить пожар площадью 10 тысяч гектаров? Хотелось бы, чтобы в этой ситуации более внимательно разобрались правоохранительные органы, — подчеркнул он.

Сотрудник министерства отметил, что в оценке последствий природных пожаров должны активно принимать участие государственные структуры. По его словам, ответственность за лесные пожары должны нести также арендаторы лесных земель и все организации, которые занимаются лесозаготовительной и лесохозяйственной деятельностью.

Кроме того, по его словам, необходимо привлечь к проблеме лесных пожаров местных жителей и организовать общественный контроль на местах с их стороны.

- Нужно сформировать корпус добровольных лесничих. Люди живут в этом регионе, но фактически не имеют права доступа туда. Их голос не слышен, когда ведется лесозаготовительная деятельность, нарушаются их права, — пояснил представитель МЧС РФ.

При этом он отметил, что подобное явление наблюдается только в Бурятии и Иркутской области, в других регионах России таких больших лесных пожаров нет.

- Несмотря на одинаковые погодные условия, ни в Красноярском крае, ни в Забайкальском крае, ни в других регионах Сибири таких масштабных пожаров нет. Также следует обратить внимание, что у нас сложная лесопожарная обстановка на территории Южного региона, на Северном Кавказе, Крымском полуострове, в ряде субъектов Дальнего Востока. Там тоже возникает значительное количество возгораний в лесах, но они тушатся на начальной стадии. Каждый день мы тушим возгорания в лесах, в тяжелейших горных рельефах, — сказал он.

В правительстве Бурятии пришли в недоумение от данной информации, опубликованной рядом федеральных СМИ. Как сообщил «Байкал-Daily» источник в правительстве республики, претензии к регионам неизвестного сотрудника МЧС, им абсолютно непонятны.

- Например, что касается добровольцев, ситуации якобы не задействованных местных жителей, и особенно про погодные условия. Как можно сравнить Бурятию, в которой всё лето не видели дождей, второй год подряд засуха, высохло всё, с названными регионами? Какие же это «одинаковые погодные условия»? По остальным претензиям анонимного сотрудника МЧС, возлагающего всю вину «на службы и специалистов на местах», уже высказывался представитель правительства в Совфеде Арнольд Тулохонов, - сказал источник.

Ранее, говоря о ситуации с пожарами в регионе, Арнольд Тулохонов выразил мнение, что основная причина заложена в существующем Лесном кодексе и реформе лесного хозяйства, которая лишила «хозяина» огромные массива сибирского леса.

- Сокращено количество лесничих, они лишены каких-либо прав контроля и наказания нарушителей. Леса, водные и земельные ресурсы в России являются федеральной собственностью, а ответственность за их сохранение возложена на регионы. Правовые акты по вопросам природопользования на Байкале принимаются без согласования с регионами, без всякого участия местных жителей, - заявил сенатор.

На прошедшем совещании с полпредом президента России Николаем Рогожкиным, глава республики сообщил, что для тушения пожаров нужны еще немалые средства. Как минимум, полмиллиарда рублей. Это единственная помощь сейчас, которая требуется республике. Вся группировка сил и средств достаточна, угрозы населённым пунктам нет.

- С целью завершения действующего пожароопасного сезона необходима дополнительная финансовая помощь в объёме 530 миллионов рублей. В том числе, на покрытие создавшейся кредиторской задолженности 300 миллионов и на завершение работ по ликвидации пожаров – 230 миллионов рублей. В том числе, на оплату труда привлечённым 200 миллионов рублей и на авиамониторинг – 30 миллионов рублей, - заявил глава Бурятии.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», несмотря на все брошенные силы, площадь пожаров в Бурятии за сутки выросла с 161,7 тысяч га до 164 тысяч.

- Отсутствие дыма и ясная погода позволила специалистам уточнить площади действующих и локализованных пожаров. Ежедневно проводится авиационный мониторинг для того, чтобы скорректировать данные, полученные с помощью программы ИСДМ-Рослесхоз, - говорится в сообщении пресс-службы правительства Бурятии.

На сегодняшнее утро на контроле у оперативного штаба находится 23 действующих и 22 локализованных очага на общей площади около 164 тысяч га.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^