24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава Рослесхоза пропустил заседание в правительстве Бурятии

Глава Рослесхоза пропустил заседание в правительстве Бурятии
Власть,  Фото:Архив rosleshoz.gov.ru
Прибывший сегодня в Бурятию глава Рослесхоза Иван Валентик по неизвестной причине не стал участвовать в заседании правительственной комиссии - вопреки официальным анонсам. В его отсутствие критику районам устроил Вячеслав Наговицын: «Мы продолжаем страну доить»

Напомним, сегодня руководитель Рослесхоза отправился в Байкальское лесничество Прибайкальского района, чтобы лично проконтролировать ход тушения лесных пожаров. Он побывал на самых напряженных участках, где идет борьба с огненной стихией и обсудил проблемные вопросы с представителями лесоохраны.

В этот же день Иван Валентик должен был принять участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Однако, на заседании высокопоставленного чиновника не было.  Причём в списке участников заседания он значился, а вот в в самой повестке про него уже не было написано.

Проводил заседание глава Бурятии. Заслушав доклады глав районов на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, Вячеслав Наговицын дал указание не допустить новых очагов возгораний в лесах Бурятии.

- Главы, с завтрашнего дня уже доклады о том, что пожар действует, не воспринимаются. Вы должны ставить конкретные сроки. Мы видим просто по данным, которые МЧС нам предоставляет каждый день, пожары уже сами стоят. Ваша задача - окольцевать их сейчас и пустить встречные палы. Вот этого не бойтесь, потому что утром сейчас роса лежит, и никакой проблемы в этом мы вообще не видим, - сказал главам Вячеслав Наговицын.

Некоторые главы районов попросили дополнительную технику и людей для тушения пожаров. Однако, главам районов, у которых ситуация с очагами возгорания облегчилась, Вячеслав Наговицын дал указание «поработать руками» и не требовать со всей страны дополнительных денежных средств.

- Если есть какой-то мусор, надо расчистить и собрать его. Что мы, разучились ручками работать? – задался вопросом глава Бурятии. – К тому же, у нас пошел спад по пожарам, а мы продолжаем страну доить.

Вячеслав Наговицын также дал руководителям районов «самое важное» указание.

- Ну и самое-самое важное – это отсутствие новых пожаров. А это уже делается силами глав поселений, - подчеркнул Наговицын.

Он поставил в «пример» Кабанский район, где организовывают дежурство возле подходов в лес всем районом, чтобы не допустить новых возгораний.

- Глава Кабанского района собрал глав поселений и четкую задачу поставил, что должен быть подворовый обход, с каждого дома по одному человеку отправляется на дежурство. Этот опыт надо взять на вооружение и выполнить эту задачу, - сказал глава республики.

Подводя итоги заседания, Вячеслав Наговицын дал указание не допустить новых очагов возгораний на территории республики в выходные дни.

- За эти два дня люди пойдут в лес за ягодами и грибами, да и просто шашлыки пожарить. Эта проблема может нам выйти боком. Мы в понедельник просто будем иметь дополнительные пожары и все, что мы сделали по тушению пойдет насмарку. Поэтому, самый дешевый способ – не допустить пожары, самый дорогой – потушить его, - заключил глава Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, по данным Бурятского гидрометцентра в выходные дни ожидается высокий 5 класс пожарной опасности на территории Баргузинского, Кабанского, Курумканского и Прибайкальского районов республики. В Улан-Удэ и 11 районах республики устанавливается 4 класс пожарной опасности, в Северобайкальском районе – 3 класс.

В республике продолжает действовать режим ЧС, запрещено посещение лесных массивов, проведение лесозаготовительных и огнеопасных работ.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^