17 апреля

Популярное

«Номер один»: Хурал попал в политический капкан

«Номер один»: Хурал попал в политический капкан
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Ситуация с выборами спикера Народного Хурала в очередной раз подходит к решающей точке. Причем ясности - ни по кандидатурам, ни по мнению среди депутатов нет никакой. Депутаты живут в окружении политических и кадровых капканов, которые сами и нагородили. И их поиск выхода из тупиков будет главной политической интригой августа, сообщает газета «Номер один»

Напомним, что на июньской сессии парламент Бурятии не смог выбрать себе председателя. Голоса разделились, требуемого большинства никто не набрал. Тогда руководство Хурала объяснило, что невыборы не есть парламентский кризис, и предложили общественности воспринимать ситуацию по принципу – всякое в жизни бывает, оказия вышла.

С тех пор картина изнутри Народного Хурала выглядит гораздо более напряженной, чем снаружи. Кажущееся внешнее спокойствие последних летних недель обманчиво. Непрекращающееся броуновское движение между депутатами и кандидатами в спикеры с выяснением «кто больше достоин».

Тем более, что при приближении сессии 28 августа с той же повесткой все начинают понимать, что второй раз не выбрать спикера - это уже будет перебором демократии в одном взятом парламенте, одного взятого региона страны. По информации из коридоров Хурала, депутаты, независимо от политических и клановых пристрастий, всерьез намерены выбрать спикера в августе, невзирая на очевидные трудности.

Немаловажным фактором в стремлении выбрать себе председателя в августе является тщательное наблюдение Москвой за ситуацией. За полгода спикерской истории в Бурятии администрация Путина превратилась из заинтересованного наблюдателя, с интересом рассматривающая «кино» в дальнем регионе, в «дамоклов меч» для самого же Народного Хурала. Уже оппозиционные деятели, связанные по рангу с администрацией Кремля, по приезде извещают местных депутатов: «Не будите лихо, изберите уже кого-нибудь, иначе начнутся там разборки о том, кто персонально из-за политических амбиций препятствовал урегулированию вопроса и затянул ситуацию на столько месяцев».

Все при своих

Но на фоне теряющей терпение Москвы сам Народный Хурал попал в политический и ситуативный капкан из-за имеющейся тройки кандидатов в спикеры Бориса Ботоева, Цыденжапа Батуева и Цырена Доржиева. Они уже попытали свое счастье в июне, но неспособность между собой договориться не позволила всем увидеть нового спикера из них самих же. Как показал уровень диалогов и переговоров в июле-августе, все трое не изменили по сути своих позиций и намерены еще раз пробовать свои силы, о чем и заявляли кулуарно.

Их желания наталкиваются на мнения значительной части Хурала о необходимости новых кандидатур. И это не лишено логики - если «тройка» не смогла, давайте пробовать новых. Однако новые кандидатуры, которых можно всерьез рассматривать, отнюдь не желают попадать в репутационные проблемы и присоединяться четвертыми, пятыми, десятыми к уже имеющимся. И уходить в сложные интриги с не менее сложным голосованием.

Таким образом, июньская «тройка» кандидатов в спикеры, по сути, является сдерживающим фактором на пути выборов и наконец-то разрешения проблемы.

Москва определилась

Тем временем остальные ветви власти, включая Вячеслава Наговицына, продолжают держать публичную дистанцию от Народного Хурала. Минимум публичной информации, и тем более отсутствие озвучивания каких либо новых имен. Все уходит в коридоры, где и решается судьба нового спикера.

Это, видимо, консолидированное решение всех остальных политических сил и персон. Ровно такую же, как и глава Бурятии, позицию равноудаленности занял и находящийся в Бурятии депутат Госдумы Михаил Слипенчук. Он прибыл в Улан-Удэ 18 августа не по политическим причинам, а из-за ежегодного форума «Байкальский диалог», дата которого была обозначена еще в прошлом году. На пресс-конференции Михаил Слипенчук заявил о готовности принять любое решение Хурала. И здесь его позиция также полностью совпадает с Вячеславом Наговицыным. В частности, депутат Госдумы заявил:

- У меня есть несколько принципов. Одни из важных – не вмешиваться в структуру назначения тех или иных должностных лиц в Бурятии. Ко мне уже много раз обращались по министрам и прочим вакансиям. Ребята, я буду работать со всеми, кого назначат, кого бы ни выбрали. Единственное, что я хочу пожелать Народному Хуралу: пауза уже затянулась, она очень сильно вредит имиджу республики на федеральном уровне. Поэтому надо быстрее принимать решение и двигаться дальше. Удовлетворить амбиции всех депутатов, собраться вместе и понять, что главная задача – это все-таки благосостояние жителей республики и ее правильное тактическое и стратегическое развитие.

Также Михаил Слипенчук ответил на вопрос СМИ об одном претенденте - Баире Цыренове:

- Баир Дашиевич сегодня является представителем ГК «Метрополь» в Бурятии. И я знаю, что его кандидатура рассматривается. Если его выберут, то у меня двоякое к этому отношение. С одной стороны, Бурятия приобретет хорошего управленца и талантливого политика. А группа компаний «Метрополь» потеряет профессионального менеджера. В том числе он является членом совета директоров аэропорта «Байкал», который достаточно неплохо развивается. И многие другие проекты в результате он вести не будет. Поэтому если выберут – пускай работает.

Как стало известно «Номер один», федеральный центр, не дожидаясь продолжения разборок в Хурале, уже остановился на одной из кандидатур в спикеры. Но из-за необычности ситуации его имя будет обнародовано только в последние дни перед сессией.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^