24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава МЧС РФ о пожарах в Бурятии: Были элементы откровенного разгильдяйства

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вчера начальник МЧС России прибыл в Бурятию. Здесь он устроил чиновникам «разбор полетов». А перед этим, чтобы оценить пожарную обстановку, облетел на вертолете несколько районов республики и встретился с местным населением

 По словам Владимира Пучкова, можно уже заявить, что ситуация по пожарам как в СФО, так и в Бурятии стабилизируется. Так за прошедшие сутки хоть и возникли два новых очага возгорания, однако потушено было больше. В целом работой властей республики совместно с ведомствами и местными жителями глава МЧС оценил с положительной стороны, так как при такой большой площади пожаров и их количества в огне не погибло ни одного человека. 

- Все профессиональные показатели деятельности органов власти, управлений МЧС России и комиссий по ЧС мы оцениваем положительно. Все показатели профессиональной деятельности: это и обнаружение возгораний, и организация тушения пожаров, лучше, чем в предыдущие годы. Хотя в отдельных случаях на отдельных территориях и в заповедниках, землях лесного фонда были элементы откровенного разгильдяйства. Но благодаря быстро принимаемым решениям, мы минимизируем ущерб, - сказал Владимир Пучков.

Виновных не ищут - сейчас главное борьба с огнем. В Бурятии уже перешли на круглосуточный режим работы. Созданы специальные отряды из 5-6 человек.

- В ночное время они будут заниматься локализацией, жестким контролем и недопущением распространения огня. В целом ситуация улучшается, и в течение трех суток все основные пожары в Сибири будут потушены. Но требуется принятие дополнительных мер и решений по не возникновению новых пожаров и угроз, с учетом того, что прогноз не из благоприятных, - заявил Пучков.

Дополнительные меры - это внедрение тяжелой авиации МЧС и минобороны. Это такие самолеты как Бе-200 (амфибия) и ИЛ-76, а также вертолеты МИ-8 и МИ-26.Сегодня уже начали тушить огонь с воздуха. Кроме того, разработана новая тактика по борьбе - комплексные наземные группировки, куда вошли специалисты федерального и республиканского масштаба, а также спецподразделения и обычные жители республики. По словам главы МЧС России, за каждый пожар в ответе определенный человек.

Во время облета горящих территорий, Владимир Пучков приземлился в Иволгинском районе, где пообщался с местными жителями и узнал об их способах борьбы с огнем.

- В Бурятии применяется такое ноу-хау: местное население не только защищает свои населенные пункты, но и активно принимает участие в тушении пожаров в плане профилактических мероприятий. Причем глава одного из муниципальных образований составил даже график – сегодня улица Ленина тушила пожар, завтра другая. Это с одной стороны позволяет привлечь граждан к выполнению этой важной функции, а с другой стороны – воспитывать в людях бережное отношение к природе и приучает к безопасному поведению, - рассказал руководитель министерства.

При этом тех, кто все же не бережно относится к природе, тех, кто вопреки запрету, ходит на рыбалку или в лес и разжигает костры, будут наказывать. По показаниям синоптиков, кардинальных изменений в погоде в ближайшее время не будет, поэтому особенно тщательно будут следить за нарушителями. Ведь основная причина около 80-90% пожаров - человеческий фактор.

Под контроль взята ситуация с задымлением жилой зоны. Как заявил Пучков, он поставил дополнительно задачу представителям Роспотребнадзора, чтобы они усилили контроль за состоянием воздуха, воды, почвы, и доводили всю эту информацию до населения каждого города и населенного пункта. Пока же экологическая ситуация в республике стабильная, и довольно хорошая.

Что касается выделения дополнительного финансирования пострадавшим от пожарам регионам, включая Бурятию, то, по словам Пучкова, давать деньги нужно на восстановление леса и профилактику пожаров.

- Конечно, все необходимые ресурсы сегодня в федеральном бюджете предусмотрены, ресурсы в регионах также выделены. Но с учетом того, что ситуация достаточно сложна, особенно здесь, в Бурятии, мы будем дополнительно обсуждать этот вопрос и поддерживать предложения правительства республики о выделении дополнительных финансовых средств по поддержке и восстановлению ресурса и тех подразделений, которые работают в сложных условиях, а также для выполнения необходимых профилактических мероприятий уже с учетом опасности угроз следующего, 2016 года, - заключил министр.

Владимир Пучков в Бурятии надолго не останется - уже завтра утром он улетает в Читу, потом в Абакан. Однако его заместитель Борис Борзов останется здесь до окончательной победы над стихией.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^