19 апреля

Популярное

Сагаан Убгэн получил от Дмитрия Медведева миллион рублей

Сагаан Убгэн получил от Дмитрия Медведева миллион рублей
Власть, 
Представители туризма России получили премии за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма. Среди лауреатов и проект Бурятии, который представлял Белый старец

13 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил правительственные премии лучшим представителям российской туриндустрии. В числе лучших проектов был и межрегиональный туристский проект представителей республики «Сказочный Сагалааган в Бурятии».

В 2014 году россияне совершили 42 миллиона турпоездок по России — внутренний туризм растет ежегодно на 10%, а число иностранных туристов, посетивших нашу страну, увеличилось на 16%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения правительственных премий в области туризма за 2014 год.

По словам Дмитрия Медведева, в России туризм составляет около 1,5% от ВВП. Между тем в мире туризм занимает почти 10% от общего объема экономики.

- Страна у нас уникальная, имеет огромный потенциал. Во время работы мне довелось побывать во всех 85 субъектах России. У нас есть на что посмотреть — не только в мегаполисах или на юге, но и в массе других уголков. Познакомиться со страной, отдохнуть комфортно помогают профессионалы, которые работают в туристической отрасли. Сегодня мы отмечаем лучших, — сказал премьер-министр.

Лауреатом правительственной премии стал проект по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагалааган в Бурятии», сообщает республиканское агентство по туризму. На церемонию один из организаторов Дамбадугар Бочиктоев пришёл в образе «Белого старца» - Сагаан Убгэна.

Премию правительства РФ в 1 миллион рублей за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагаалган в Бурятии» получили руководитель труппы Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева Дамбадугар Бочиктоев, руководители компании «Спутник-Бурятия» Андрей Измайлов и Тамара Измайлова. Также премии удостоился профессор кафедры режиссуры, эстрады и театрализованных представлений Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Виктор Русинов, директор Этнографического музея народов Забайкалья Светлана Шоболова.

Как сообщал «Байкал-Daily», целью проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» является увеличение туристского потока. В том числе планируют привлекать иностранных туристов в зимний период.

Идея организации проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» возникла в 2007 году. Центральным персонажем был предложен Белый Старец (Сагаан Убгэн), представляющий одно из главных божеств буддийского пантеона. Образ был не только продуман, но и согласован с представителями науки и религии.

В рамках проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» проходят массовые праздники на центральных площадях и улицах города, театрализованные представления в театрах, народные гулянья в Этнографическом музее народов Забайкалья под открытым небом.

Сказочные герои вместе с туристами посещают объекты туристского показа: бурятские, старообрядческие и казачьи этнодеревни, живописное побережье озера Байкал, знакомятся с религиозными объектами буддизма и православия. В программу входят встречи с детьми республики в школах, интернатах, детских домах.

Кроме того, за годы реализации проекта в Бурятии прочно укрепился образ Саган Убгэна, который известен далеко за пределами и стал узнаваемым брендом. Белого старца Бурятии стали приглашать на различные мероприятия, как в республике, так и за ее пределами. Белый старец Дамбадугар Бочиктоев признан почетным академиком сказочной академии «Лукоморье», учрежденной сказочными героями России в 2013 году.

Справка:

Премии правительства РФ в области туризма были учреждены в 2014 году.

Премии вручаются за лучшие проекты по развитию внутреннего и въездного туризма, социального туризма, проекты объектов туристской индустрии, гостиничной индустрии, за достижения в профессиональном образовании и в научно-исследовательской работе в сфере туризма, в продвижении туристских продуктов РФ.

Очередной конкурс на получение правительственных премий в области туризма (за 2015 год) стартует через несколько месяцев, в декабре. Заявки до 1 марта будет принимать министерство культуры Российской Федерации.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^