25 апреля

24 апреля

Популярное

Под петицией Путину о спасении байкальских лесов подписались 3500 россиян

Власть, 
Жители России поддерживают обращение к президенту страны. За три дня количество подписей под петицией выросло почти в шесть раз

Как сообщал «Байкал-Daily», 10 августа, после выходных, когда ситуация с пожарами на Байкале достигла катастрофичных масштабов, в Интернете активизировались пользователи, призывающие подписать петицию к президенту России о направлении сил МЧС на тушение байкальских пожаров. В понедельник обращение поддержали свыше 600 человек.

Сегодня под обращением к президенту России подписались уже более 3,5 тысяч человек, и количество голосов продолжает расти.

Напомним, подписана петиция председателем Иркутской региональной общественной экологической организации Байкальский центр экологии и этнографии «Настоящая Сибирь» Дмитрием Говорухиным.

- От имени экологической общественности и местных жителей Прибайкалья, просим Вас незамедлительно вмешаться в сложившуюся чрезвычайную ситуацию, связанную с лесными пожарами на озере Байкал – участке Всемирного природного наследия, - обращается автор к президенту страны. - На протяжении двух недель полыхают лесные пожары в Забайкальском национальном паркена полуострове Святой Нос и в Прибайкальском национальном паркена острове Ольхон - жемчужине Байкала.

Как сообщает эколог, с пожаром на острове Ольхон борются малочисленные лесники Прибайкальского нацпарка и туристы-волонтёры, нге имеющие в своём арсенале даже спецтехники.

Дым от пожара в Забайкальском нацпарке 5 июля пересёк озеро Байкал и накрыл территорию Ольхонского района вместе с 40 тысячами туристов и местных жителей. Эстетической привлекательности озера – одного из символов России и туристической отрасли региона наносится колоссальный ущерб, сообщается в петиции.

Как пишет инициатор обращения, «бездействие специально уполномоченных органов граничит с преступной халатностью». Он задаётся вопросами: почему на Байкале нет широко разрекламированных самолетов амфибий БЕ-200, на которые потрачены бюджетные деньги, пожарных вертолетов и подразделений МЧС. В обращении подчёркивается, что из-за сокрытия органами госвласти реальных масштабов лесных пожаров и непринятия адекватных мер ситуация в Бурятии и Иркутской области полностью вышла из-под контроля.

В пятницу официальная статистика сообщала о 29 тысячах гектарах лесов, занятых пожарами, сегодня эта цифра уже превысила 82 тысячи гектаров. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^