25 апреля

24 апреля

Популярное

Найдана Чимбеева не удалось снять с выборов в Хурал Бурятии

Власть, 
Верховный суд сегодня вынес решение по иску о незаконной регистрации представителя «Единой России»: нарушение не доказано

10 июля закончилась регистрация в депутаты на нескольких округах. По пятому, Селенгинскому, округу в кандидаты на депутатское кресло зарегистрировались 7 человек.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», 3 августа кандидат от КПРФ Борис Цыренов подал иски на двух своих конкурентов, пытаясь снять соперников с гонки. В числе ответчиков был и официальный кандидат от «Единой России», гендиректор Иволгинского плодово-ягодного питомника Найдан Чимбеев. Представитель конкурента апеллировал в суде тем, что в пакете документов при регистрации Чимбеева не хватало одного из документов.

Сегодня Верховный суд республики рассмотрел жалобу и отказал в удовлетворении. Регистрация Найдана Чимбеева признана законной. Об этом «Байкал-Daily» сообщил сам кандидат в депутатское кресло.

- Суд отказал в удовлетворении иска о незаконности регистрации и о несвоевременном предоставлении справки. Всё было нормально, всё в соответствии с законом. Поэтому положительный результат для меня, - прокомментировал «Байкал-Daily» кандидат в депутаты от «Единой России» Найдан Чимбеев. - Он сказал, что я не вовремя передал уведомление об отсутствии денежных счетов за границей. Видимо, не все документы снял в избирательной комиссии, что-то упустил. А там всё нормально было, и в иске ему отказали.

Самого кандидата в депутаты, подавшего иск, в суде не было, работал его представитель.

Ранее сообщалось, что юрист КПРФ был полностью уверен в победе и намеревался довести дело до конца.

- Чимбеев должен был до 20 июля сдать полный пакет документов, - сообщил ранее порталу «Селенга 03» юрист КПРФ. - У нас есть все доказательства, что в момент обнаружения, 28 июля, этот документ в пакете отсутствовал. Мы намерены это дело довести до победного конца.

Прокомментировать решение суда в рескоме КПРФ отказались.

Как сообщал «Байкал-Daily», в числе прочих, кандидатов по округу в Хурал пошёл руководитель отдела развития бизнеса ПАО «Бинбанк» Юрий Никитин, проживающий в Московской области.

Второй иск представитель коммунистической партии предъявил этому оппоненту. Основанием для иска в этом случае было то, что документы на избирательный участок за кандидата подавали его однопартийцы, а не кандидат лично. Данное дело в настоящий момент рассматривается Верховным судом республики Бурятия, и решение по нему пока не известно.

Также, сегодня стало известно, что самовыдвиженец по Селенгинскому (пятому) округу Александр Сахаровский подозревается в грабеже и в нападении на человека. Как сообщал «Байкал-Daily», накануне он был задержан сотрудниками полиции и этапирован в изолятор.

Напомним, место депутата на избирательном одномандатном округе № 5 освободилось после того, как депутат от Селенгинского района Иннокентий Егоров добровольно покинул свой пост.

Досрочные выборы пройдут 13 сентября.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^