24 апреля

Популярное

Глава Бурятии вручил сертификаты лучшим фермерам

Власть, 
Финалистам конкурса начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм выделено почти 100 млн. рублей

Поддержку государства получили проекты по развитию молочного и мясного животноводства, а также птицеводства, овощеводства и пчеловодства.

- Победа в этом конкурсе - только старт в большой бизнес. Мы надеемся, что на этом результате вы не остановитесь и вырастете в крупные хозяйства. Вы имеете возможность участвовать в других наших программах, которых у министерства сельского хозяйства достаточно много. Приглашаем к дальнейшему сотрудничеству. Вы доказали, что настоящие бойцы, удачи вам! - отметил глава республики Вячеслав Наговицын, обращаясь к победителям.

Конкурс проводится в Бурятии четвертый год подряд, количество участников растет. В состав конкурсной комиссии включены представители банков, науки – ВСГУТУ и БГСХА, профсоюзов, общественности.

От начинающих фермеров поступило 109 заявок со всех районов республики.

В итоге победителями стали 34 фермера, которым вручены гранты по 1,5 млн.рублей. Эти средства - на приобретение сельскохозтехники и инвентаря, тракторов, скота, семян, удобрений и ядохимикатов, земельных участков, строительного материала.

В конкурсе семейных животноводческих ферм отобрано шесть ферм молочного направления в Закаменском, Заиграевском, Селенгинском, Баунтовском, Еравнинском и Тункинском районах. Семейные предприятия получили гранты на строительство и реконструкцию молочных ферм от на сумму почти 50 млн. рублей – от 4 до 10 млн руб. каждый.

Всего с 2012 года на грантовую поддержку фермеров и семейных животноводческих ферм из федерального и республиканского бюджетов выделено более 212 миллионов рублей. За три года создано более 200 новых рабочих мест, 131 хозяйство по 13 направлениям, а также 10 семейных животноводческих ферм молочного направления. Среди грантополучателей есть и кролиководы, пчеловоды, птицеводы.

На начало 2015 года выручка от реализации сельхозпродукции у начинающих фермеров составила более 47 млн. рублей, у семейных животноводческих ферм – почти 7 млн.рублей. При этом в 2014 году по сравнению с 2013 годом выручка увеличилась более чем в два раза.

Поголовье животных в хозяйствах начинающих фермеров, получивших гранты, увеличилось с 2013 года в полтора раза и приблизилось к 6,7 тысяч условных голов. На семейных животноводческих фермах создано почти 800 скотомест. В то же время за три года привлечено собственных средств глав крестьянских (фермерских) хозяйств более 47 млн.рублей, сообщает пресс-служба правительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^