18 апреля

17 апреля

Популярное

Посол России в КНР: Поводов для беспокойства из-за аренды земель в Забайкалье нет

Власть, 
Каких-либо серьезных оснований для беспокойства в связи с возможной передачей в аренду китайской компании земель сельхозназначения в Забайкальском крае РФ не существует, заявил российский посол в КНР Андрей Денисов

Дипломат добавил, что китайская сторона не дает ни малейшего повода для подозрений в каких-то замыслах и намерениях претендовать на территории РФ.

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект обращения к правительству РФ с предложением проанализировать геополитические риски в связи с возможной передачей в аренду китайской компании свыше 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Забайкальском крае.

По мнению представителей партии, «трудовая миграция китайских граждан на территорию Забайкалья после подписания такого соглашения будет подкреплена их экономическими и имущественными интересами и обоснованными требованиями на территории России».

- Развитие наших (России и Китая — ред.) отношений принимает достаточно активные формы. Изучаются, обсуждаются различные формы экономического сотрудничества. О каком-либо захвате земель говорить можно только, если не знать существа дела, либо исходить из целей и намерений, лежащих в стороне от выяснения истины, — сказал Денисов.

По его мнению, на эти вещи «не стоит обращать внимание».

- Каких-либо серьезных оснований для такого рода озабоченностей, честно говоря, мы не видим, — сказал Денисов в кулуарах Всемирного форума мира, который проходит в эти дни в Пекине.

- И китайская сторона, что я могу сказать точно, не дает ни малейшего повода для подозрений в каких-то таких, скажем, замыслах и намерениях. Выражения озабоченностей, которые в этой связи высказываются некоторыми представителями, — они просто высосаны из пальца, — заявил посол.

В тексте обращения депутаты от ЛДПР отметили, что правительство Забайкальского края и китайские партнеры 8 июня подписали протокол о намерениях по реализации совместного проекта по освоению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения площадью 100 тысяч гектаров.

Предполагается передача этих земель, а в перспективе земель площадью еще более 200 тысяч гектаров, в аренду на 49 лет китайским партнерам, занимающимся агропромышленным производством.

Фракция ЛДПР также отметила, что намерения властей Забайкалья вызывают в обществе, среди специалистов, экспертов опасения в создании прецедентов в регионах страны, которые могут повлечь за собой негативные последствия, сообщает РИА Новости.

Напомним, в начале июня власти Забайкальского края подписали предварительное соглашение о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment, объем инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства и промзону, сообщал «NEWSru.com»

Для сравнения: территория всего Забайкальского края - 431 892 квадратных километров. Соответственно, азиатские партнеры получают около 0,25% от общей площади региона. Тем не менее выделенный участок по размеру в два раза больше столицы Забайкалья Читы (534 квадратных километров).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
^