18 апреля

17 апреля

Популярное

ЮНЕСКО рассмотрит вопрос об угрозе для Байкала в связи со строительством ГЭС

Власть, 
Вопрос об угрозах Байкалу в связи с планируемым строительством ГЭС на Селенге и ее притоках в Монголии планируется рассмотреть на 39 сессии Комитета всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО

Сессия комитета пройдет с 28 июня по 8 июля в городе Бонн, Германия. Как сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» директор БРО по Байкалу Сергей Шапхаев, на сессии в защиту Байкала собирается выступить официальный представитель России.

Напомним, проектная документация на плотины ГЭС Шурен на Селенге и на ее крупнейшем притоке Орхоне финансируется Всемирным Банком. Общественные экологические организации России и Монголии, жители из поймы Селенги двух стран написали жалобу в Инспекционный Совет(ИС) Всемирного Банка, представители которой в мае посетили Бурятию и Монголию для встречи с подписантами жалобы.

Отметим, что проект решения предстоящей в Германии сессии комитета размещен на официальном сайте ЮНЕСКО. Там, в частности, говорится, что реактивная мониторинговая миссия МСОП состоялась еще в середине апреля. Миссия посетила два из трех запланированных проектом мест строительства ГЭС – планируемые створы плотин в местности Шурен на Селенге и на притоке Селенги реке Эгийн-гол, были получены также проектные материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для обоих проектов. Согласно выводам исследования, проведенного в 2014 году, строительство на реке Эгийн-гол существенно не повлияет на гидрологию реки Селенга, однако, по мнению эксперта миссии, совокупные воздействия строительства трех запланированных плотин и водохранилищ (в местности Шурен, на Эгийн-голе и на крупнейшем притоке Селенги реке Орхон) могут оказать негативное воздействие на состояние экосистемы и, следовательно, нуждаются в дальнейшем тщательном анализе. Вместе с тем, на сегодня доступны лишь основные выводы отчета миссии, полный же текст судьбоносного для Байкала отчета, который может реально повлиять на решение Совета директоров Всемирного Банка, до сих пор не предоставлен, и к тому же российская сторона, как следует из проекта решения, была приглашена, но не приняла участия в реактивной мониторинговой миссии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
^