19 апреля

18 апреля

Популярное

Глава Бурятии дал ряд поручений по вопросам ОДН

Власть, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын провел совещание по итогам деятельности правительственной рабочей группы по рассмотрению вопросов начисления платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды

Напомним, что рабочая группа была создана в начале марта этого года в связи с участившимися жалобами населения о некорректном начислении ресурсоснабжающими организациями платежей за ОДН.

По итогам выездных проверок рабочая группа установила, что основной проблемой несправедливого начисления ОДН является отсутствие у некоторых потребителей индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Из-за этого есть вероятность сверхнормативного потребления ресурсов за счет соседей, у которых установлены счетчики.

Одной из причин сложившейся ситуации является несоответствие количества фактически проживающих граждан, количеству жильцов, зарегистрированных в квартирах без счетчиков.

В связи с этим, глава Бурятии поручил Минстрою РБ обратиться в министерство строительства и ЖКХ России с предложением внести изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Изменения предусматривают оплату в шестикратном размере сверхнормативного потребления ресурсов тем собственником, который допустил такое потребление. Возмещение платы производится на лицевые счета других потребителей, ранее оплативших сверх нормы, пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения.

Еще одной проблемой начисления ОДН, решение которой требует внесения изменений в Правила, являются несвоевременные (разновременные) снятие и передача показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета или передача потребителями недостоверных показаний. Это приводит к увеличению объема начислений коммунальных ресурсов на ОДН.

Для решения этой проблемы правительство Бурятии просит Минстрой России предусмотреть в правилах возможность собственников принять решение о начислении ОДН в размере 1/12 (среднемесячного) потребления. То есть ежемесячно производить равномерное начисления коммунальных платежей на ОДН, а в конце года - проводить уточнение фактических показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета и, если потребуется, делать перерасчет.

Кроме этого, республиканская служба жилищной инспекции должна принять меры по устранению нарушений в федеральном законе об энергосбережении. За отсутствие общедомовых и индивидуальных приборов учета ресурсоснабжающие и управляющие компании будут штрафоваться.

Жилинспекции также поручено совместно с органами местного самоуправления завершить работу по созданию Советов домов и выбора способа управления домами.
Глава Бурятии поручил Жилинспекции разработать рекомендации для муниципалитетов по организации межведомственных комиссий. Они будут осуществлять контроль за правильностью начисления и оплаты ОДН и устранять причины завышения платы сверх расчетного уровня. Рекомендации также будут касаться установления расчетных плат за ОДН, при превышении которых комиссии должны оперативно разбираться в ситуации.

Администрации города рекомендовано разработать меры адресной поддержки собственников отдельных домов для улучшения управления ими и благоустройства придомовой территории. Это – дома, где менее 16 квартир и непосредственный способ управления, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Также активизировать разъяснительную работу среди населения по решению проблем правильности начисления платы за ОДН, организовать обратную связь с собственниками и принимать меры по всем обращениям по вопросам оплаты ОДН и коммунальных услуг.

Мэрия также должна распространить передовой опыт оплаты за ОДН дома по ул. Ключевская, 45, обслуживание которой осуществляет ООО «Россервис».

Помимо этого, ей рекомендовано разработать техпаспорта архитектурного вида и облика домов, придомовой территории с зелеными насаждениями, детскими площадками, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^