24 апреля

23 апреля

Популярное

К большинству улан-удэнцев горячая вода вернётся в воскресенье

Власть, 
О прохождении графика отключения горячей воды отчитались сегодня на планёрке в администрации Улан-Удэ. Здесь же был поднят вопрос проблемной котельной, решать который ТГК-14 предлагает дорогими методами

Горячее водоснабжение будет включено в домах, подключённых к ТЭЦ-1, в воскресенье, 17 мая. Вода должна быть подана по графику, несмотря на двухдневную задержку с отключением, заверил сегодня на планёрном совещании замруководителя Железнодорожного района Базар Батожаргалов.

В целом чиновники отчитались руководителю администрации Улан-Удэ Зандре Сангадиеву о выдерживании графика отключения горячей воды. Сангадиев, в свою очередь, призвал отслеживать работу ТГК-14 в плане возможных задержек включения воды.

Напомним, в районах, питающихся не от ТЭЦ, а от котельных, отключение горячей воды произойдёт чуть позже. К примеру, в районе авиазавода воды не будет с 25 мая по 2 июня, в зоне ЗММК – с 22 по 29 мая. График отключений «Байкал-Daily» уже приводил.

В свою очередь, специалисты ТГК-14 приступили к ремонтной кампании. В Железнодорожном районе, к примеру, работы ведутся на 10 участках. Начало ремонтных работ не обошлось без инцидентов. В районе ниже улицы Норильская и в районе 64 школы на сетях были выявлены свищи.

ТГК-14 призвали экономить

Отдельным вопросом на повестке планёрного совещания стала проблемная котельная Загорска. Как сообщал «Байкал-Daily», уже много лет местные жители страдают от выбросов, из-за которых снег моментально становится чёрным, сажа въедается в дома, а людям тяжело дышать. Отчаявшиеся местные жители некогда даже дали обещание на собственные деньги возвести памятник мэру города, коли проблема с котельной будет снята.

Зандра Сангадиев сегодня потребовал ответа, как решается данный вопрос.

Комитет городского хозяйства отчитался: этот отопительный сезон прошёл для Загорска крайне хорошо. «Улан-Удэнский энергетический комплекс» - филиал ТГК-14 не поскупился и закупил бурый уголь. Его качество на порядок выше, чем у тугнуйского, которым топили котельную все предыдущие годы. Оттого проблема выбросов была в этом году снята, а «от населения звучали слова благодарности», подчеркнули чиновники.

Однако в следующем отопительном сезоне ТГК-14 вновь будет закупать тугнуйский уголь, соответственно, сажа и копоть вернутся. «У нас в плане стоит приобретение только тугнуйского угля», - заявил директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Дмитрий Дружинин.

Это решение энергетиков немало озадачило городскую администрацию.

Председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский подчеркнул, что тугнуйский уголь хоть и дешевле по цене, но в конечном счёте финансово выгоднее покупать более дорогой вид топлива, чем устанавливать новые золоуловители и прочее оборудование. ТГК-14 же, судя по всему, выбрало именно второй путь, прося у города дополнительное финансирование.

- Мы неоднократно обращались, в том числе к депутатам, с просьбой провести ещё ряд мероприятий. Обращались за помощью, за поддержкой, финансированием. Пока ответа нет, - заявил Дмитрий Дружинин.

Зандра Сангадиев тут же задал ему вопрос: «При чём здесь дополнительные деньги? Почему такие первоочередные меры не ставим в ремонтную кампанию?» Руководитель администрации города поручил подсчитать расходы на закупку качественного угля и те мероприятия, на которые просит бюджетных денег ТГК-14. После того, как будут получены цифры, «будем садиться и думать», заявил Сангадиев.

Напомним, три дня назад стало известно об отказе республиканской службы по тарифам в утверждении инвестиционной программы ТГК-14. Ключевой момент предложенной инвестпрограммы заключался в двукратном повышении тарифа на тепловую энергию в ближайшие два года.

Впрочем, служба по тарифам пришла к выводу, что программа не соответствует действующему законодательству, в том числе в связи с недоступностью (высоким ростом) тарифов для потребителей, а также ввиду малой экономической и энергетической эффективности программы.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^