19 апреля

18 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын о идее жилфонда для погорельцев: Вот бы мы заполыхали

Власть, 
Программа переселения из ветхих и аварийных домов в Бурятии будет продолжаться. Для получения нового жилья людям необходимо признавать свои дома аварийными. Погорельцам, лишившимся домов при пожарах, муниципалитеты также обязаны предоставить муниципальное жильё

На вопросы о судьбах людей, оказавшихся в тяжёлых жилищных условиях, в программе ТРК «АригУс» «От первого лица» отвечал глава республики Вячеслав Наговицын.

- Наши дома только признаются аварийными, и мы не попадаем в программу переселения. Нам говорят, что расселять нас не будут. Что нам делать в таком случае? И долго ли нам ждать? - спросила главу республики жительница улицы Жердева Валентина Сергеева.

Соседние с предаварийным дома по Жердева снесены и расселены.

Глава республики пояснил, что в закончившуюся программу переселения данные жители не попадут, но право на получение жилья взамен аварийного у них сохраняется.

- Вся программа рассчитана только на ту очередь, которая сформировалась на первое января 2012 года, поэтому в неё попали дома, которые были признаны ветхими и аварийными до 2012 года. К концу 2017 года мы должны эту программу решить. На это выделяется финансирование, и очень неплохо эта программа двигается, решаем вопросы очень большого количества людей, - пояснил Вячеслав Наговицын. - Что касается остальных людей, то эта норма закона всегда действовала. Если в установленном порядке дом признан аварийным, то им предоставляется жильё за счёт муниципалитета, никто это не отменял. Просто многие люди об этом не знают.

Глава республики пояснил: чтобы в будущем получить новое жильё, необходимо проводить техническую инвентаризацию своего дома и в судебном порядке признавать дом аварийным.

Однако, по информации журналистов, городские власти заверяют улан-удэнцев, что в признание домов аварийными им ничего не даст.

- Не совсем так, - пояснил глава. – Может быть, очередь двигается не совсем так, как хотелось бы, но она двигается абсолютно во всех районах. Есть манёвренный фонд, который высвобождается, люди уезжают, умирают.

Вопрос про манёвренный фонд также возник в связи с недавними крупными пожарами, полыхавшими в Бурятии.

- Люди остались без крыши над головой, и я так понял, что никто им не может предоставить временного жилья, - поинтересовался журналист Герман Галсанов. – Может, это возможно за счёт фонда?

Как пояснил Вячеслав Наговицын, как такового фонда, чтобы дома стояли под отоплением и ждали погорельцев, в Бурятии нет. Но и без крыши над головой администрация людей не оставит.

- Обязанность любого муниципалитета предоставить крышу над головой как первый этап, и для этого используются все варианты. Если большое количество людей – это спортивные залы школ, общежития – всё, что угодно на первом этапе. Затем уже решается вопрос по предоставлению вот этого манёвренного жилья, - пояснил глава республики. - Я не слышал, чтобы человек поселился в школе и жил там всю оставшуюся жизнь. Когда возникает проблема, её начинают решать. Но как такового, свободно стоящего, который ждёт, когда кто-то сгорит – такого нет. Если бы даже мы это сделали, то я как в кошмарном сне представляю, как бы мы заполыхали сразу же.

Как пояснил глава республики, муниципалитеты обязаны обеспечить жильём всех погорельцев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^