18 апреля

17 апреля

Популярное

В ожидании «Прямой линии» улан-удэнцы пишут на фальшивые сайты Путина

Власть, 
«Фэйкового» Путина улан-удэнцы спрашивают о «светящейся овце», контроле за бомжами и однополых браках

В преддверии «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится 16 апреля, интернет наполнился различными сайтами и пабликами в соцсетях, посвящённых грядущему мероприятию, большая часть которых могут быть фейками.

Только в соцсети «ВКонтакте» можно насчитать около 30 групп, куда якобы можно обратиться с вопросом к президенту России. Ещё есть несколько сайтов, домен который так и звучит «вопрос президенту» или «спросить президента». Пишут на них много людей, в том числе и жители Улан-Удэ.

«Многие годы у нас в квартале происходит торговля спиртом в пункте метало приема. Местные жители и владельцы гаражей страдают. Со всего квартала стекаются бомжи, алкаши. Происходят постоянное воровство. Мы устали» (здесь и далее орфография сохранены), г. Улан-Удэ, ул. Ключевская (гаражи)». 

На том же сайте возмущённые улан-удэнцы пишут о знаменитой «светящейся овце» на фасаде одного из домов города по улице Ключевская, которая по замыслу мэрии должна символизировать 2015 год.

«Не нужна она вообще нашему обществу, при этом они (мэрия – ред.) выделяют на это из городского бюджета 600 тысяч рублей. Задаётся вопрос: Зачем!!!!????? Ведь в республике каждый год в сезон отопления перебои, из-за того что всё уже старое оборудование, трубы сгнили, много аварийного жилья, цены растут на электричество и воду. Зато мы ставим Овцу!!!», пишет пользователь, пожелавший остаться неизвестным.

Другой, также анонимный пользователь, из Усть-Баргузина, спрашивает президента, смотрел ли он мультсериал «Южный парк»?

Есть и прошлогодний, но всё же актуальный вопрос, касающийся проведения газопровода в Бурятию. «Хотелось бы получить ясные ответы: будет ли проведен газопровод? в какие сроки? и где именно он пройдет, если такой вариант будет возможен?».

Женщина спрашивает Путина, как можно реабилитировать репрессированного отца после Великой отечественной войны. В конце своего послания президенту женщина резюмирует: «Значит, я, мои сестра и брат, наши дети - все мы считаемся детьми и внуками «изменника» Родины?! Как дочь отца и мать своих детей, его внуков, родившихся после смерти дедушки, радею душой и сердцем за восстановление доброго имени доброго человека, давшему нам жизнь и надеюсь быть услышанной Вами».

Есть и вопрос о людях нетрадиционной сексуальной ориентации. Некий житель Улан-Удэ задаёт вопрос Путину: «Когда же, наконец, в России разрешат однополые браки». При этом он получает ответ, но не от президента, а другого пользователя, придерживающегося традиционных взглядов: «Когда все нормальные люди вымрут, либо превратятся в гомосексуалистов».

В основном люди пишут с просьбами, есть и вопросы, касающиеся войне на Украине. Но бывают и курьёзные случаи. Администратор наиболее многочисленного паблика во «ВКонтакте», посвящённого будущей «прямой линии», по всей видимости, был удалён из соцсети, и поэтому группу быстро оккупировали различные спамеры и просто скучающая публика. 

«Что это за клип? Вспомнить ни как не могу!», спрашивает у Путина пользователь Кирилл. 

«Для съемки музыкального клипа требуется девушка 18-27 лет. Позитивная, искрящийся, в общем «солнышко»», пишет некий Юлиан. 

Некая Анастасия выложила в группе фотографии своих плеч, обращаясь к аудитории: «Красивые у меня ключицы?!». Аудитория отреагировала всего лишь одним «лайком», и причем, что ожидаемо, лайк ключицам поставил не президент. 

В другой группе всё же нашлись разумные люди, которые написали, что «лучше не тратить время и эмоции на фэйковые группы и сайты и дождаться объявления в СМИ о начале работы официального сайта «прямой линии с Владимиром Путиным».

Сомнения в том, что некоторые сайты могут быть фальшивыми могут вызвать то, что, например, группа сайта в соцсетях не так многочисленна, на другом же сайте, сразу на главной странице стоит ядовито-красный мигающий баннер, посвящённый войне на Украине со следующим текстом: «Война на Украине. Слабонервным не заходить». Также косвенно указывать на то что, пользователь находится на фэйковом ресурсе может быть то, что в поле «контакты» пустое или же это просто раздел с «обратной связью». Также все сообщения Путину, представленные на сайте никак не датированы, они могут быть и далеко устаревшими.

Сайт moskva-putinu.ru, который и является официальным сайтом «прямой линии», предлагает различные способы обращения к президенту. Это может быть и звонок по бесплатному номеру 8-800-200-40-40, либо отправка видео с помощью специального мобильного приложения, либо написание обращения на самом сайте, также можно послать бесплатное SMS –сообщение. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^