18 апреля

Популярное

Власти Бурятии об агентстве по делам национальностей: Как работали, так и будем работать

Власти Бурятии об агентстве по делам национальностей: Как работали, так и будем работать
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
В России появится федеральное агентство по делам национальностей. В республике кардинальных перемен не ожидают. Между тем, объяснили власти Бурятии и оценку замруководителя Кремля о «вбивании клина между проживающими в РБ народами»

Как сообщается на сайте Кремля, в России появится федеральное агентство по делам национальностей. Указ о создании нового органа 31 марта подписал президент России Владимир Путин.

Согласно тексту указа, в функции нового агентства будет входить выработка и реализация государственной национальной политики, оказание госуслуг в сфере государственной нацполитики; осуществлять меры, «направленные на укрепление единства многонационального народа российской нации, обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов РФ, защиту прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России».

Ведомство будет взаимодействовать с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества. Также будет проводить целевые программы, контролировать за исполнением госполитики.

Кроме того, задачей вновь создаваемой структуры будут: профилактика любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды и т.д.

Отметим, новому агентству передаются функции министерства культуры РФ «по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России». Ведомство также получит функции минюста в сфере госполитики и регулирования взаимодействия с казачьими обществами.

Появление федерального агентства по делам национальностей прокомментировали власти Бурятии. Так, замруководителя администрации главы республики по развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов сообщил, что вопрос о его создании обсуждался уже давно. Новая госструктура, по его словам, будет более оперативно решать вопросы.

- Но понятно, что речь идет здесь все-таки не столько о новой какой-то политике, а сколько о создании ведомства, которое будет способно более гибко и эффективно работать. То есть, скорее всего, речь идет о том, что агентство будет быстрее работать и, имея автономию, более мобильно решать многие вопросы. Потому что, находясь в структуре больших министерств, все равно мы ощущали, и на разных совещаниях неоднократно ставили коллеги вопрос о том, что неплохо было все-таки свою структуру иметь, - прокомментировал Михаил Харитонов.

В целом, по его мнению, появление федерального агентства по делам национальностей на Бурятии особо не отразится.

- Я думаю, как работали, так и будем работать, работы много, - подчеркнул Харитонов.- Агентство наверняка получит какие-то новые установки, которые придется решать, в том числе и ведомствам, которые с ним работают на местах.

Как сообщал «Байкал-Daily», предложения возродить в стране межнациональное ведомство появлялись в стране с момента упразднения в 2001 году соответствующего министерства, все 14 лет функции его передавались разным структурам, но по большому счёту, федерального регулирования вопроса нет уже 14 лет. В Бурятии подразделения, занимающиеся межнациональными и межэтническими вопросами есть в правительстве, одноимённый комитет имеется в Народном Хурале, а также в целях диалога культур в Бурятии работает «Дом дружбы народов».

В комитете же Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям комментировать создание Федерального агентства по делам национальностей отказались.

Отметим, Бурятия в вопросах межнациональных вопросов всегда считалась образцовой. Ажиотаж в обществе вызвали лишь поправки в закон о необязательности изучения бурятского языка в школах.

Опубликованный в апреле 2014 года рейтинг межэтнической напряжённости показал, что Бурятия на общем федеральном фоне выглядит регионом весьма толерантным. Наш регион, вместе с соседями - Забайкальским краем и Иркутской областью оказался в группе с низкой этнической напряжённостью. Описание группы выглядит так: преимущественно ненасильственные конфликтные действия; единичные не связанные друг с другом случаи этнически мотивированных насильственных действий.

В последний раз тема межнациональных отношений в Бурятии широко освещалась в феврале, уже этого года, в связи с конфликтом из-за БГУ в Народном Хурале. Как сообщал «Байкал-Daily», глава Бурятии Вячеслав Наговицын озвучил некоторые аспекты кадровой политики во время внеочередной сессии Хурала, посвящённой ситуации с БГУ. Глава ответил на критику вице-спикера парламента Бато Семёнова о несоблюдении «баланса кадровых назначений национальной республики». По словам Наговицына, во властных структурах республики строго соблюдается национальный паритет: 50% русских и 50% бурят. Соотношение не обязательно должно быть абсолютным, однако в среднем по республике равенство соблюдается и будет сохраняться в будущем.

Сегодня, замруководителя администрации главы республики по развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов также исключил национальную проблему в Бурятии. Это подтвердил и полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин в ходе семинара-совещания о задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации стратегии госполитики в сфере межнациональных отношений в Новосибирске, который прошел накануне.

- Николай Рогожкин отметил, что «Да, мы тоже считаем, что в этом конфликте вокруг университета национальной проблемы не существует. Это кадровая, политическая, какая угодно, но не национальная», - подчеркнул Михаил Харитонов.

Кроме того, он прокомментировал слова замруководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова на семинаре, который сообщил, что в Бурятии с начала года фиксируются протестные выступления, отмечаются попытки «вбить клин между проживающими там народами», к которым подключились иностранные спецслужбы и дипломаты.

- Понятно, что это взято из контекста разговора, потому что он имел в виду конкретно приезд посольства, что такое внимание сразу было. Он эти вещи имел в виду. Вы же тоже сами видите, что было внимание и населения, и журналистов: зачем приезжали, что хотели, с какой целью. Я думаю, в администрацию президента тоже эта информация была и, наверняка, они тоже оценили, что представители посольства, наверняка, изучали ситуацию, в том числе и в части межнациональных отношений, - сообщил Михаил Харитонов.

В целом же, по его словам, Бурятии на семинаре в сфере межнациональных отношений дали положительную оценку.
- Там также был замминистра культуры Александр Журавский, он показывал результаты по стране, по Сибирскому федеральному округу. В качестве оценки межнациональных отношений Бурятия оказалась в СФО на первом месте. Оценка региону была дана положительная, - подчеркнул Харитонов.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^