25 апреля

Популярное

Бато Семёнов не желает вести «соглашательную» политику с главой Бурятии

Власть, 
Вице-спикер Народного Хурала Бато Семёнов прокомментировал претензии в свой адрес относительно интриг, в том числе внутри «Единой России», ведущихся ради личной выгоды

Отвечая на вопрос журналистов по этому поводу на пресс-конференции по итогам сессии, Бато Семёнов заявил, что называть его «заговорщиком» неверно.

- Есть определённая позиция меня как депутата, и о ней Матвей Матвеевич (Гершевич, председатель Народного Хурала) знает, - заявил он.

По словам вице-спикера, его точка зрения заключается в том, что Хурал должен являться самостоятельной единицей, имея свою точку зрения на систему управления в Бурятии, возможно, отличающуюся от правительственной.

- Многие вопросы нашей республики на мой взгляд, решаются не так. Позиция Народного Хурала должна быть другой. Мы не должны быть вместе с исполнительной властью быть. Мы можем шагать с правительством в одном ряду, но иметь своё мнение. С главой республики мы должны быть в диалоге, отстаивать свои позиции. Мы больше и чаще встречаемся с людьми, чем исполнительная власть, - отметил Бато Семёнов.  

По его словам, позиция руководителя Народного Хурала должна быть именно такой принципиальной.

- Мы должны этот вопрос ставить, а не просто вести соглашательную политику с главой республики. От этого будет выигрывать прежде всего республика и сам глава республики, - заявил Бато Семёнов. – Ведь есть ситуации, когда заместители главы, министерства могут что-то не говорить. А вот депутаты должны прямо и честно всегда говорить. Это хорошие моменты, которые дают развитие.

Как сообщал «Байкал-Daily», впервые «принципиальность» Бато Семёнова в полной мере проявилась на внеочередной сессии Народного Хурала, посвящённой разборкам ситуации с БГУ. Тогда вице-спикер поставил в упрёк главе Бурятии Вячеславу Наговицыну национальный вопрос, заявив о недоработках в кадровой политике.

- Ситуация вокруг БГУ – это можно сказать сигнал, который разбудил многих. Рушится хрупкий баланс кадровых назначений национальной республики. В советские годы всегда выдерживался определенный баланс, когда первый секретарь и руководитель исполкома были той и иной национальности. Сегодня в кадровой политике много упущений. Много назначений лиц, которые не имеют опыта работы с людьми, в то время как в советские годы была служебная лестница, - говорил тогда Бато Семёнов.

Он сетовал: «Неужели не стало наших, местных, почему они не поднимаются, или уже совсем безысходная ситуация». И даже обращался к Наговицыну с предостережением.

- Нам, депутатам, очень хочется, чтобы руководитель республики был сильным, умным. Чтобы с ним считались руководители ведомств и министерств и всегда согласовывали кадровое назначение. Хочется надеяться, что этот случай с ректором для вас станет чертой, за которую нельзя заходить, - говорил он.

«Номер один» писал по этому поводу:

«Надо отдать должное, попытка вбить клин между обществом и действующей властью по национальному и географическому признакам была сделана ювелирно. С высокой трибуны, по сути, прозвучали идеи – «свои-чужие», «мы и они». Причем Бато Семенов ведь «чужими» не сделал федеральный Минобраз, на котором и лежит ответственность за неуклюжий вход в БГУ. Федералов критиковать - дело пустое и не безопасное. А вот прикрыться скандалом БГУ и разыграть местную политическую партию против действующей власти, пользуясь растерянностью работников БГУ, – это по-нашенски.

Тема БГУ себя исчерпала полностью именно в тот момент. Оставив депутатам Хурала на внеочередной сессии плевое дело - сочинить письмо в Минобраз, которое не даст никакого толка ни БГУ, ни остальным участникам событий. Зато стартанула другая игра – политическая, имени Бато Семенова как настоящего идеолога всей этой затеи».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^