28 марта

Популярное

Мэрия Улан-Удэ думает над урезанием премий и неоплачиваемом отпуске для чиновников

Власть, 
И.о. сити-менеджера Зандра Сангадиев вновь призвал сотрудников мэрии «серьезно отнестись» к вопросу по оптимизации городского бюджета на 2015 год. «Если не отработаете, то, как говорится, не обижайтесь, – сверху будем оптимизировать», - отметил он. Между тем, с 1 апреля самих сотрудников администрации ждет не только сокращение штата, но и возможное сокращение премий, и административный отпуск

Как сообщал «Байкал-Daily», администрация Улан-Удэ вслед за республиканским правительством рассматривает варианты сокращения расходов. Расходы планируется снизить на 15%, в том числе путём сокращения чиновников. Об этом заявлял мэр города Александр Голков 11-го февраля. По его словам, не исключено и сокращение комитетов администрации. Но конкретные решения пока были не известны.

Как пояснил сегодня «Байкал-Daily» замруководителя администрации Улан-Удэ – председатель комитета по финансам Александр Аюшеев, городская казна за счет налоговых отчислений может не добрать в текущем году порядка 180 миллионов рублей.

- Во-первых, прошло почти два месяца и уже есть точный прогноз, что мы не доберем по нашим доходам по НДФЛ. Уже просчитали, комиссией по доходам дважды собирались, налоговики дают прогноз, что темп роста падает, и мы где-то 105 миллионов не наберем по НДФЛ в связи с изменениями в налоговом кодексе. Далее по земельным налогам тоже не набираем. В общей сложности мы можем не добрать по городу порядка 180 миллионов рублей, - отметил Александр Аюшеев.

Напомним, бюджет Улан-Удэ пополняется за счёт восьми налоговых отчислений (ЕНФЛ, ЕНВД, НДФЛ, сельхозналог, земельный налог и пр.).

В связи с чем, зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик дал поручение мэрии сделать проектное распоряжение по сокращению расходов до 24-го февраля. Напомним, приступить к разработке плана по оптимизации городского бюджета на 2015 год администрация должна была ещё в конце декабря. Тогда Зандра Сангадиев призвал комитеты изыскать, где возможно, дополнительные доходы и проанализировать расходную часть с тем, чтобы добиться сокращения бюджетных трат.

- Пока этот документ в проектном варианте готовится, мы его прорабатываем, - отметил Александр Аюшеев. - Для того, чтобы обеспечить устойчивость и стабильность на 15 год, мы предварительно просчитали первоочередные мероприятия, чтобы сбалансировать бюджет.

Так, по его словам, городской казне необходимо сократиться на 180 миллионов.

- То есть на эту сумму нам надо сократиться. Получается, от 5 до 10% по нашим структурным подразделениям, коснется практически всех в зависимости от расходов. Где более значимые для жизнеобеспеченности города - там поменьше, а где можем – чуть побольше, - прокомментировал замруководителя администрации Улан-Удэ – председатель комитета по финансам.

Самих же сотрудников мэрии ждут также изменения: от увольнений до урезаний премий и отпусков.

- В какой-то степени коснется и сокращения численности сотрудников. Урезание зарплат не коснется, но, возможно коснется премиальной части, может, пойдем на мероприятия по сокращению рабочего дня, административные отпуска. То есть разные варианты обсуждаем, - добавил Аюшеев. - Ситуация очень сложная. Вместе с тем, ничего экстраординарного тут нет, чтобы людей ущемлять и так далее.

Так, в марте состоится балансово-бюджетная комиссия, где комитеты будут защищать свои проекты. И в случае одобрения распоряжения, оно вступит в силу с 1 апреля. И на сегодняшней планёрке, и.о. сити-менеджера Зандра Сангадиев призвал структурные комитеты «серьезно отнеситесь к этому вопросу».

- Уважаемые коллеги, сейчас подготовлено распоряжение. На следующей неделе будет утверждено - в среду или четверг. Это первый этап. Дальше мы ждем вас месяц. И если сами не отработаете, то, как говорится, не обижайтесь – сверху будем, - подчеркнул Зандра Сангадиев. - Пока от вас предложений больших не получили. Пока только комитет по финансам и комитет по экономике отработали. Поэтому я вам еще раз напоминаю – серьезно отнеситесь к этому вопросу.

Как сообщал «Байкал-Daily», правительство Бурятии планирует слияние ряда министерств и ведомств и сокращение 10,3% расходов. По мнению министра финансов Игоря Шутенкова, это позволит сэкономить 1,14 миллиард рублей.

Народный Хурал же в целях экономиии сокращает уборщиц.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^