29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии власти подали в суд на «Читаэнергосбыт»

Власть, 
Жалобы на завышенные платежи за общедомовые нужды (ОДН) продолжают поступать от жителей Бурятии. На прошлой неделе республиканская жилищная инспекция подала в Октябрьский районный суд иск на ОАО «Читаэнергосбыт» в защиту интересов неопределенного круга лиц

Об этом на правительственном брифинге сообщил сегодня, 16-го февраля, руководитель республиканской службы государственной жилищной инспекции Николай Павлюк.

- В жилищную инспекцию поступают заявления на начисления платы за ОДН. Люди сами в своих платежных документах увидели рост платы за общедомовые нужды. У нас закончилась одна проверка, и мы выдали предписание ОАО «Читаэнергосбыт» о неправомерных действиях при начислении платы за ОДН. На прошлой неделе мы обратились в Октябрьский районный суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц. Ответчиком по данному иску будет выступать ОАО «Читаэнергосбыт» о неправомерных действиях по начислению платы. В судебном процессе будет ясно, чья правота здесь присутствует. Проблема нами установлена, и мы через судебный орган попытаемся защищать интересы граждан всей республики, - сообщил Николай Павлюк.

По его словам, плата за ОДН производится первого числа каждого месяца. Но, если у жителей многоквартирных домов появились сомнения, и им непонятно, каким образом начислили плату, то они вправе обратиться к тому, кто эту плату начислял.

- В течение трёх дней тот, кто начислял, обязан дать раскрытый ответ – каким образом эта плата начислена. То есть за ОДН платить за надо, но только ту сумму, которая установлена законом, - подчеркнул Николай Павлюк. 

Между тем, 11 февраля гарантирующий поставщик электроэнергии в Бурятии – ОАО «Читаэнергосбыт» прокомментировал ситуацию с завышенными начислениями за общедомовые нужды. Как сообщил коммерческий директор компании Михаил Денисов, основными виновниками переплаты за ОДН, как правило, становится «левые» подключения к общедомовой сети, а также соседи, которые не исполнили требования законодательства и не поставили приборы учета, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

По словам Денисова, избежать платы за ОДН гражданам поможет личный контроль, а также управляющая компания.

- Если управляющая компания уклоняется от своих обязанностей, то в этом случае необходимо ее переизбрать на другую – добросовестную. Поставить перед новой компанией задачи в рамках договора. Она, в свою очередь, должна обязать соседей заменить или поставить приборы учета. Сейчас, по сути, люди платят за своих нерадивых соседей, - пояснил представитель Читаэнергосбыт.

Напомним, что в начале февраля защитить добросовестных плательщиков от переплат за общедомовые нужды потребовал у республиканского правительства глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Глава также отметил, что недопустимо, когда плата за ОДН у добросовестных плательщиков с электросчетчиками исчисляется в тысячах рублей из-за соседей, которые пользуются электричеством, и даже отапливают квартиры электричеством без счетчика.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^