29 марта

28 марта

Популярное

ЕГЭ в Бурятии станет похож на спецоперацию

Власть, 
В 2015 году задания на ЕГЭ в Бурятии будут доставлять люди в форме, а под онлайн-наблюдение возьмут большую часть аудиторий

О нововведениях на ЕГЭ сегодня рассказал министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. «Основная задача, как и раньше, – это объективность и честность проведения», - заявил он.

Налицо – ряд серьёзных новшеств, которые делают проведения единого госэкзамена всё строже, а местами напоминают спецоперацию. В частности, контрольно-измерительные материалы (КИМ) теперь будут доставлять не члены экзаменационной комиссии, как раньше. Отныне эта миссия возложена на сотрудников федерального предприятия «Главный центр специальной связи», которое занимается доставкой военных грузов и секретных отправлений.

За услуги спецсвязи бюджету Бурятии придётся заплатить около 2 миллионов рублей.

- Раньше процедура доставки материалов КИМ была следующим образом: их получало министерство образования, после этого члены экзаменационной комиссии брали и сами доставляли. Чтобы исключить возможную утечку (у нас, слава богу, их не было, но в других регионах происходило), теперь будем обходиться силами спецсвязи, - отметил Алдар Дамдинов.

В 12 пунктах проведения ЕГЭ, что находятся в отдалённых районах, спецсвязь направлять не будут. Вместо этого материалы экзамены напечатают прямо на месте, за несколько часов до начала, получив данные от минобраза.

В целом на обеспечение безопасности – металлодетекторы, видеонаблюдение и средства погашения сигналов сотовой связи – в Бурятии будет потрачено 30 миллионов рублей. Средства заложены в бюджет-2015 не в полном объёме, потому на февральской сессии Народного Хурала планируется внести изменения в главный финансовый документ. Ещё 20 миллионов будет потрачено на оплату труда экзаменаторам и прочим причастным к проведению экзамена. Итого ЕГЭ будет стоить порядка 50 миллионов.

Министерство образования Бурятии надеется сэкономить на рамках металлодетекторов, взяв их на время у МВД. А вот «глушилки» для мобильных телефонов придётся закупать, причём эти расходы лягут на нищие муниципальные бюджеты. Однако, как сообщил Алдар Дамдинов, несколько районов уже объявили конкурсы на закупку спецоборудования.

На вопрос журналистов о возможности взятия «глушилок» в аренду у ФСБ министр отреагировал весело: «Не знаю, будет ли у ФСБ столько глушилок», но, впрочем, обещал подумать над предложением.

В 2015 году произойдёт сокращение количества пунктов проведения ЕГЭ с 80 до 63. Из 654 аудиторий, где выпускники будут решать задания, 570 оснастят видеонаблюдением. Под прицелом, таким образом, окажутся 80% школьников.  

3 декабря все 11-классники уже написали первую часть к ЕГЭ – сочинение, которое является допуском к самому экзамену. Как сообщал «Байкал-Daily», на написание сочинения было зарегистрировано 5,792 тысяч школьников, на изложение – 315 человек. Им были предложены следующие темы: «В чем счастье и драма любви?» (по произведениям Лермонтова), «Какой опыт даёт человеку война?», «Как природа помогает понять мир человеческих чувств?», «Роль родительского наставления в жизни человека», «Что такое взаимопонимание?»

- В целом мы получили достаточно хороший результат. Около 98% участников справились с задачей. 14 февраля будет второй этап – те, кто не сдали, будут переписывать. В мае у них будет возможность пересдать в третий раз, - сообщил министр образования Бурятии.

Сочинение на ЕГЭ – не единственное новшество года. В этом году впервые экзамен по математике разделён на два уровня – базовый и профильный. Базовый обязаны сдать все выпускники как необходимое условие получения аттестата, а профильный – лишь для тех, кто намерен поступать в вузы по техническому профилю.

- 1 680 человек выбрали ЕГЭ по математике на базовом уровне, 1 336 – на профильном. И 1 913 выбрали экзамен одновременно и на базовом, и на профильном уровне, - сообщил Алдар Дамдинов.

Также на ЕГЭ по иностранным языкам введён новый пункт – говорение.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^