29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии хотят вернуться к посыпке солью дорог у Байкала

Власть, 
В Бурятии активно обсуждают применение не используемых ныне солей для подсыпки федеральных трасс. Экологии Байкала обещают безвредность, однако не все в это верят. Улан-Удэ стоит особняком: здесь отказались не только от реагентов, но и анонсированных мэром смесей с сахарной свеклой

Напомним, на прошлой неделе стало известно о посыпке федеральной трассы «Байкал», всего в 500 метрах от озера, песко-соляной смесью. Проверка показала, что сделано это было дорожным подрядчиком в нарушение договора, которым согласовывалось только применение песка и щебня. Прошлой зимой также происходили скандалы с использованием солей на дорогах.

Сегодня упрдор «Южный Байкал», в чьём ведении находятся федеральные дороги, собрал «круглый стол», посвящённый «солёным» дорогам как потенциальному будущему. Руководство управления особо подчеркнуло, что заявления о нанесении непоправимого ущерба уникальной флоры и фауны Байкала при посыпке солью являются «необоснованно громкими».

Минимум соли

Сегодня посыпка солью дорог у Байкала не запрещена. Категорического запрета нет ни в федеральном законе об охране озера, ни в самом позднем приказе минприроды от 2010 года. Однако исторически так повелось, что в Бурятии соли нет вовсе, в отличие от той же иркутской стороны. Связано это с сильной экологической озабоченностью: доказано, что техническая соль влияет на состояние автомобилей и экологию.

Согласно правилам, использовать хлорид натрия, а простым языком, соль, возможно в ограниченных нормативах: в центральной экологической зоне сброс натрия должен быть максимум 30 мг на куб.дециметр, хлора – 12 мг.

Дорожники активно говорят об эффективности использования соляных и песко-соляных смесей.

 - Государственным контрактом предусмотрены требования, которые исключают наличие наката. Рекомендовано применение фрикционных противоголёдных материалов – это мелкий щебень, песок, также могут шлаки и золовый мусор. Но в условиях снегопада они позволяют лишь не на долгое время повысить коэффициент сцепления на проезжей части. Чтобы ликвидировать накат, нужно использовать более эффективные противогололёдные материалы. Для этого всё-таки необходимо применение песко-соляных смесей и рассолов, чтобы обеспечить беспрепятственный и бесперебойный проезд и безопасность, предотвратить ДТП, - заявил замначальник ФКУ «Упрдор «Южный Байкал» Максим Халтубаев.  

По словам представителей учреждения, применение песко-соляных смесей практически обосновано и при должной консистенции не оказывает вредного влияния на природную среду и здоровье человека.

Песок не сработает

Подрядчики, занимающиеся обслуживанием федеральной трассы «Байкал», также заявляют о том, что песка для подсыпки недостаточно. Связано это с резким климатом и рельефом местности – перепадами высот, горными спусками и подъёмами, многочисленными кривыми.

- Песок и мелкий щебень по практике применяется всего лишь в 10% случаях борьбы со скользкостью. Потому что этот метод возможен в основном там, где интенсивность движения меньше 10 тысяч. А когда проходит 300 автомобилей, то песок слетает с дороги. У нас же в сутки проходит до 13 тысяч автомобилей, и в итоге всё превращается в гоголедицу, - заявил директор ООО «Статус-Сиб» Виктор Дёмин.

Управление ГИББД МВД по Бурятии также поддержало применение соляных смесей. На федеральной трассе «Иркутск – Чита» в прошлом году произошло больше десятка ДТП из-за так называемых сопутствующих дорожных условий, конкретно, гололёда и накатов. В результате погибли 9 и были ранены 25 человек.

- Мы не возражаем против применения песко-соляных смесей, потому что у нас дорога должна быть безопасной. И в законе о безопасности дорожного движения говорится, что жизнь и здоровье граждан является приоритетом над экономически-хозяйственной деятельностью, - заявила представитель автоинспекции.

В свою очередь, Росприроднадзор всё же рекомендовал использовать по старинке традиционные песок с мелким щебнем.

- Продолжается использование песко-соляных смесей. Значит, продолжается химическое загрязнение водосборной площади. И поэтому управление Росприроднадзора считает невозможным использование песко-соляных смесей именно в центральной экологической зоны в районе того же Бабушкина, Выдрино, без выполнения условий, - высказалась главный специалист управления Росприроднадзора по Бурятии Ирина Балданова.

Однако, несмотря на вроде бы «красный свет», она не исключила одобрение использования соляных смесей в случае соблюдения нормативов, установленных приказом минприроды. Дорожным организациям необходимо будет разработать нормативы использования и пройти все согласовательные процедуры, а также анализ стаявшего снега и сточных воды. Если результаты проб не покажут превышения допустимых норм, то песко-соляные смеси будут использоваться и в дальнейшем.

От свеклы отказались

Любопытно, что Улан-Удэ в этом плане стоит особняком, и не намерен даже пробовать использовать реагенты на дорогах.

 - Проанализировав разные мнения, администрация города приняла решение, что, как использовали, так и будем использовать природные фрикционные материалы, то есть песчано-гравийную смесь, - пояснила представитель администрации Улан-Удэ.  

Это означает также, что пока мэрия не намерена использовать инновационный белорусский метод посыпки дорог реагентами с сахарной свеклой. Впервые о нём сообщил мэр Улан-Удэ Александр Голков почти год назад.

- Смысл этого реагента в том, что он из нескольких компонентов. Главный – пищевые отходы от сахарной свеклы, - говорил мэр, пояснявший, что соль растворяет наледи, а саму соль нейтрализует компонент из сахарной свеклы.

Сегодня о дорогах со свеклой в городе уже не говорят. Впрочем, не исключается использование более традиционной «химии» на локальных участках дороги в случае экстренных аварийных ситуаций на сетях водо- и теплоснабжения, когда огромная масса воды стекает на проезжую часть. Ярким примером может служить вчерашняя авария на улице Ключевская, превратившая участок дороги в каток.

С Улан-Удэ случай особый, так как ливневые канализации не зациклены на очистных сооружениях. Поэтому все химические реагенты, посыпанные на дорогах, напрямую будут стекать в Уду и Селенгу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^