25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отменили крещенские купели из-за аномального тепла

В Улан-Удэ отменили крещенские купели из-за аномального тепла
Власть, 
В Улан-Удэ и пригороде не будет крещенских купелей. Окунуться в святую крещенскую воду верующие смогут только в районах. Места организации купелей епархия сейчас согласовывает с МЧС. Такие осложнения в Улан-Удэ вызваны аномально теплой погодой – лёд на реках города слишком тонкий. Морозов, сообщалось ранее, не ждут и на Крещение

Как сообщила сегодня пресс-служба Бурятской епархии, в этом году на крещение улан-удэнцам придется ехать в районы. В Улан-Удэ организованных купелей не будет. Где именно будут организованы купели, пока уточняется.

- Купелей в Улан-Удэ не будет, и в пригороде тоже – лёд везде слишком тонкий, - пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе епархии.

Причиной неудобства для верующих христиан стала аномально тёплая погода этой зимой. Из-за тепла в пойме Уды не успел образоваться достаточно толстый лёд. В соответствии с требованиями спасателей, толщина льда вокруг купелей должна быть не менее 25-ти сантиметров.

По сведениям МЧС, в прошлом году в Улан-Удэнскую иордань за Свято-Одигитриевским храмом окунулось около 4500 человек. В МЧС пояснили, что большое скопление желающих совершить омовение может быть опасным для людей.

- Из-за недостаточной толщины льда и наличия промоин в традиционных местах вырубки иордани – в этом году купели в Улан-Удэ не будет, это слишком опасно, лёд не выдержит такого большого потока людей, - пояснили «Байкал-Daily» в МЧС РБ. - МЧС принимает участие в организации купелей уже 10 лет, за все эти годы иордани в Улан-Удэ не было только однажды – в 2010 году, также по причинам погодных условий.

 Как сообщал «Байкал-Daily», ближайшие к горожанам официальные купели были организованы в 2010 году в Посольске (на Байкале), и в Кабанске (на Селенге). Однако, улан-удэнские активисты из старообрядческой общины всё же организовали купание самостоятельно - не возле Свято-Одигитриевского собора, а на Уде в районе улицы Трубачеева.

 Всего в прошлом году в Бурятии было организовано 15 мест для забора воды и 10 купелей, искупалось в них свыше 10 000 человек. В этом году по предварительным данным организаторов планируется открытие 8 купелей и 15 мест забора воды. 

- Санкционированные купели будут организованы в Баргузинском, Северобайкальском, Прибайкальском, Еравнинском, Кабанском, Селенгинском и Заиграевском районах республики, - уточнил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Игорь Солодимов.

МЧС назавало предварительные места проведения:

- Прибайкальский район – с. Турунтаево на р. Итанцы,с. Троицкое возле Свято-Троицкого монастыря на р. Селенга;
Еравнинский район – с. Сосново-Озерское на оз. Сосновское;
Баргузинский район – п. Усть-Баргузин и с. Баргузин на р. Баргузин;
Кабанский район – с. Посольск напротив Посольского монастыря на оз. Байкал;
Селенгинский район - г. Гусиноозерск на оз. Гусиное.
Северо-Байкальский район – г. Северобайкальск на оз. Байкал.

В целях обеспечения безопасности населения на местах будут дежурить государственные инспекторы по маломерным судам, спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники полиции, а также медицинские работники.

С каждым годом спасатели отмечают увеличение количества людей, желающих окунуться в Крещенскую иордань. Массовый выход на лёд может грозить опасностью. В 2009 году в Тверской области во время таких купаний десятки людей провались под лёд.  

Как сообщалось накануне, на Крещение традиционных морозов до -40 градусов ждать не стоит.  

- Там идет незначительное колебание температур. Не сказать, что будет очень холодно, чуть-чуть понижение, но оно будет недлительное, краткосрочное. Сказать, что там прямо сразу будет -35 градусов, мы такого не будем говорить. Будет 27-28, в этих пределах, - сообщила пресс-секретарь Бурятского гидрометеоцентра Ирина Черноусова. 

Как сообщал «Ариг Ус», аномально теплая зима уже разбудила медведей в Новосибирском зоопарке. А вот наши бурые мишки вроде бы и улеглись, но полноценной спячкой это не назовешь. Косолапые периодически поднимаются, чтобы плотно поужинать. 

Синоптики радуют, в ближайшие дни тенденция сохранится. Привычный климатический мигрант, арктический воздух, не жалует Бурятию второй год подряд.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^