24 апреля

23 апреля

Популярное

Якутские СМИ: Глава Якутии дал понять, что не будет вмешиваться в дело Доржиева

Общество, 
Напомним, бывший замминистра имущества Якутии, бывший заместитель мэра Якутска, действующий депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Доржиев обвиняется в получении должностным лицом взятки с вымогательством, в особо крупном размере, и в настоящее время находится под домашним арестом

«В целом, в его деле просматривается «бурятский след», пишут якутские СМИ.

Тема эта, затихшая было естественным путем, вновь всплыла в связи с последними событиями – открытием самого северного дацана, главным меценатом которого выступил Валерий Пурбуевич, вручением ему медали от Хамбо Ламы, и обысками, прошедшими на Якутском городском молочном заводе, случайно либо намеренно совпавшими по времени с открытием дацана.

1 октября бурятская делегация побывала на приеме у Ил Дархана (главы) Якутии. На персональном сайте Егора Борисова размещен краткий отчет о встрече, в котором нет ни слова о Доржиеве. «В ходе теплой беседы, длившейся более часа, стороны обсудили различные вопросы, нашли много общего в культурном развитии якутского и бурятского народов. В завершении встречи Ил Дархан Республики Саха (Якутия) и XXIV Пандито Хамбо лама обменялись сувенирами и традиционными национальными подарками», - говорится на персональном сайте главы республики.

Зато бурятские СМИ со слов Хамбо ламы сообщили, что на встрече в верхах тема эта поднималась. Глава Якутии назвал Доржиева «скромным и уважаемым человеком» и заявил, что для него стало неожиданностью арест и возбуждение уголовного дела. На этом бурятские СМИ тему Доржиева на встрече на официальном уровне закрыли.

Участник встречи с якутской стороны, который пожелал остаться неназванным, сообщил, что бурятские коллеги действительно очень сильно обеспокоены судьбой своего мецената. На открытии дацана Хамбо лама так же сообщил всей пастве, что именно Валерий Пурбуевич был идейным вдохновителем и главным меценатом проекта. Он и у себя на родине – в Бурятии в последние годы развернул активную меценатскую деятельность, избран депутатом Народного Хурала.

Бурятская делегация на встрече с главой Якутии подняла проблему Доржиева, выразила свою обеспокоенность и просила обеспечить объективное расследование данного дела. На что Егор Афанасьевич ответил, что они и сами должны понимать, что у него как у главы исполнительной ветви власти, нет полномочий вмешиваться в ход следствия либо, в последующем, суда. Этот момент был упущен в сообщениях бурятских СМИ. Таким образом, Ил Дархан Якутии четко дал понять, что он не может вмешиваться в расследование дела Доржиева, сообщает «SakhaLife».

В публикации якутского издания также отмечается: «Уголовные дела в отношении ВИП-персон в последние годы в Якутии не редкость. Но больше мы не слышим о фактах, которые можно расценивать как попытку власти вмешаться в ход следствия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
^