23 апреля

Популярное

Новый аппарат на Байкале поможет в поисках газовых гидратов

Новый аппарат на Байкале поможет в поисках газовых гидратов
Общество, 
С 15 по 22 сентября на Байкале состоялась научная экспедиция, в которой приняли участие ученые лаборатории радиофизики Иркутского государственного технического университета и Лимнологического института СО РАН

Целью экспедиции было протестировать гидроакустическое оборудование, предназначенное для изучения дна и донных отложений озера Байкал.

Исследования производились на научно-исследовательском судне «Г.Ю.Верещагин», который оснащен необходимым оборудованием для погружения тяжелого гидроакустического комплекса в воду. Маршрут экспедиции проходил в самой широкой части Байкала вблизи мыса Голый. Судно прошло вдоль Академического хребта вдоль берега острова Ольхон.

Экспедиция продлилась неделю. За это время с помощью специального оборудования ученые провели научные эксперименты и собрали информацию о состоянии донных отложений озера, которая необходима для составления подробной карты дна Байкала.

Исследования производились с помощью буксируемого за кораблем подводного аппарата, в состав которого входит профилограф и гидролокатор бокового обзора. Профилограф позволяет получить структуру донных осадков, а гидролокатор бокового обзора строит теневую картину дна. Вместе эти приборы позволяют получить эхограмму, по которой можно построить изображение участков дна, по своей информативности не уступающую фотографиям.

На основе полученной информации при последующей обработке строится картина дна, на которой можно увидеть нужную для лимнологов информацию, сравнить с данными прошлых лет, посмотреть, как изменились донные осадки и произвести мониторинг месторождений газовых гидратов. Ученые производили мониторинг на акватории над уже известными грязевыми вулканами, внутри которых чаще всего содержатся газовые гидраты.

- Радиоволны не распространяются в воде, поэтому в подводных работах используется звуковой сигнал, - поясняет радиофизик. - Наш профилограф работает на частоте 5 кГц, а гидролокатор на частоте - 30 кГц. Все современные корабли оснащены навигационными системами, но обычные эхолоты показывают расстояние до дна и строят простейшие картинки. В отличие от них, наш профилограф, работающий на низких частотах, позволяет нарисовать подробную структуру донных осадков.

Теперь задача ученых - увеличить точность диагностики. В частности, для обнаружения биесар-слоев грязевых вулканов, которые залегают примерно в 300 метрах от поверхности и с большой вероятностью свидетельствует о том, что под ними находятся залежи газовых гидратов.

Сейчас ведутся работы над усовершенствованием программного обеспечения комплекса. Ученые уверены, что после доработки исследовательский комплекс станет точным инструментом для проведения подводных исследований и позволит выявлять и изучать месторождения газовых гидратов на Байкале. Современная гидроакустическая система может найти применение не только для создания подводных карт, но и может использоваться в подводной археологии при поиске затонувших судов, подводных лодок, сообщает пресс-служба ИрГТУ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^