25 марта

Популярное

Известные лица Бурятии поторговались на благотворительном аукционе

Известные лица Бурятии поторговались на благотворительном аукционе
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Десятого июня в Улан-Удэ прошёл благотворительный вечер под эгидой главы Бурятии. За возможность помочь онкобольным детям на аукционе «поборолись» чиновники и известные в республике лица, отметив: «Поторговаться со спикером или зампредами удаётся не так часто». А Вячеслав Наговицын сделал акцент на отзывчивости всех жителей республики: «Больше всех по стране»

Начался процесс сбора средств ещё на входе, к ящичку с надписью «Доброе сердце» одним из первых высокопоставленных гостей подошёл спикер Народного Хурала Матвей Гершевич. Позже он отметил, что сделал пожертвование от всей своей семьи.

  Сам же вечер начался с выступления главы Бурятии, под эгидой которого всё и проходило. Вячеслав Наговицын напомнил собравшимся, что некоторые траты из бюджета по линии детской онкологии запрещены, в связи с чем, благотворительная помощь может оказаться решающей. При этом он заявил, что жители республики - одни из самых отзывчивых в России:  

- Мы оказались, сами того не ожидая, лидерами по объёму благотворительной помощи при наводнении в Дальневосточном регионе, перечислили средств больше всех по стране. Буквально на прошлой неделе мы перечислили деньги Крыму. И это вновь была внушительная сумма. Люди помогают, кто чем может,- заявил Вячеслав Наговицын.

Отметим, что к началу вечера в ходе многочисленных акций уже было собрано полтора миллиона рублей. Немалую прибыль должна была принести «выручка» с аукциона, на который организаторы выставили 17 лотов.

Как уже сообщал «Байкал-Daily» на аукцион были выставлены: работа Зорикто Доржиева «Начало», картина «Летний день» Владимира Поспелова, эксклюзивная картина-часы с кристаллами Swarovsky «Байкал», а также ряд ювелирных изделий и пара панно. Стать обладателем какого-либо из лотов мог любой желающий.

Что касается самого действа, то тут имела место быть настоящая борьба чиновников. Активными участниками «схватки» стали министр экономики Татьяна Думнова, зампред правительства по экономразвитию Александр Чепик, депутат Народного Хурала Баир Цыренов и руководитель администрации главы Пётр Носков.

Особо «ожесточённый» баттл вышел с четвёртым лотом, на который было выставлено панно «Долголетие» - работа мастерской «Алтанбэлэг». До последнего не хотел её отдавать гендиректор телекомпании «Тивиком» Александр Левашов. Однако, когда цена от девяти тысяч добралась до отметки в 41, «Долголетие» забрал руководитель управления госэкспертизы по Бурятии Баир Лыкшитов. Это была самая крупная сумма, которую выложили во время аукциона. Из «активистов» аукциона всё же не ушла с пустыми руками Татьяна Думнова: она приобрела серебряную подвеску «Ом мани» за четыре тысячи. Зампред по социальному развитию Владимир Матханов внёс свою лепту, заполучив за 5,5 тысяч амулет «Ваджр», обозначающий «нерушимость и просветление». Подвеску удалось приобрести и Петру Носкову. За семь тысяч он унёс с собой «Нефритовый цветок».

А вот картина Зорикто Доржиева, не вызвав особых баталий, за 35 тысяч ушла Баиру Цыренову. Как позже выразился сам обладатель лота: «Все получили порцию адреналина. Потому что поторговаться с главой, со спикером или зампредами удаётся не так часто».

Когда вечер подошёл к концу, огласили и результаты благотворительного марафона. В целом, за все предыдущие акции и вечер удалось собрать два миллиона рублей.

Напомним, акция проходит уже третий раз. В 2010 году удалось собрать также около двух миллионов рублей, в 2012 году - около 4 миллионов рублей.

  Вырученные средства, как обычно, пойдут на те нужды, которые невозможно профинансировать из бюджета, например, помощь в переездах и проживании детей во время лечения и обследования.

Организаторами акции выступили благотворительный фонд «Пусть всегда буду Я!» и администрация главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Напомним, фонд создан родителями больных детей и работает на сегодняшний день совместно с отделением онкологии и гематологии детской республиканской клинической больницы.

Марина Игумнова, "Байкал-Daily"



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^