17 апреля

16 апреля

Популярное

Гламурные улан-удэнки и двое парней приняли участие в забеге на каблуках (фоторепортаж)

Гламурные улан-удэнки и двое парней приняли участие в забеге на каблуках (фоторепортаж)
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко

Сегодня некоторые впервые в этом сезоне надели каблуки… и побежали. В Улан-Удэ состоялся «Забег на каблуках». Девушки показали в этом деле невероятное мастерство, многие даже обматывали ноги и туфли скотчем. Впрочем, разрушая стереотипы, участие в таком необычном соревновании приняли не только представительницы прекрасного пола

В 12:30 в Улан-Удэ стартовал для многих долгожданный «Забег на каблуках». В столице Бурятии такое неординарное мероприятие прошло впервые, а участие в нём приняли, пожалуй, самые отчаянные улан-удэнки и даже улан-удэнцы . Равнодушным оно не оставило никого. Кто-то встретил эту идею с восторгом или, по крайней мере, интересом, кто-то же посчитал такую забаву весьма странной и даже опасной. Первого мая, когда в городе выпал снег, многие скептики были уверены: мероприятие сорвалось.

Напомним, соревнование должно было пройти на открытом воздухе, возле ТРЦ «Capital Mall». Организаторы были уверены: погода не подведёт, однако этим утром им пришлось резко подстроиться под погодные условия. «Покажем всей России, на сколько у нас суровые и могучие девушки!»,- подбадривали они участниц на своей страничке в соцсети, советуя одеваться потеплее. Но не все встретили предложение энтузиазмом, и было решено провести соревнование внутри торгового центра. Но и там девушек ждало испытание.

Скользкая плитка

Внутри торгового центра девушки столкнулись со скользкой плиткой. Дабы не растерять туфли и сделать подошву менее скользкими, команда молодых мам решила подойти к проблеме серьёзно:

- Мы просто примотали туфли скотчем к ногам, и подошву немного обмотали. Так намного удобнее и намного меньше скольжения. Думаю, многие несколько были возмущены тем, что придётся бегать по плитке, ведь на асфальте гораздо удобнее,- рассказала «Байкал-Daily» участница команды «Отчаянные мамули» от клуба молодых мам, Екатерина Агафонова.

В соревнованиях был как индивидуальный забег, так и командная эстафета. По правилам конкурса в команде должно было быть пять человек, четыре основных «бегуньи» и одна запасная. Всего на конкурсе собралось 53 девушки и восемь команд.

- Мы заранее предупреждали, конечно, что мероприятие не без определённого риска. Между тем, посмотрите, у нас здесь присутствует и медицинский работник,- успокоил корреспондента «Байкал-Daily» один из организаторов конкурса,- Девушки у нас очень смелые.

Тренировка

Прежде чем мероприятию дали старт, на сцену неожиданно пригласили известного режиссёра Солбона Лыгденова. Сами организаторы позже удивились такому визиту. Вероятно, Солбон Лыгденов оказался в гуще красивых девушек совершенно случайно. Он обратился к собравшимся сперва на бурятском языке, поздравил с первомаем, не забыл и про каблук:

- Худые женские и без того длинные ноги каблук сделал ещё более соблазнительными,- отметил режиссёр,- Считаю, что каблук сегодня послужит вам некоторым тренажёром.

После ведущие призвали девушек немного потренироваться, и дали старт, предупредив: хвататься друг за друга и кусаться не нужно.

Как бежали

Забег начался и длился практически всё время очень эмоционально. 

- Страшно вам?

- Страшно!- прокричали «Байкал-Daily» участницы перед самим стартом.

К слову, о старте. Такое явление как «фальстарт» редкостью для сегодняшнего соревнования не было. Однако, пусть и не сразу, девушки брали себя в руки, «в шпильки», и бежали. На финише их буквально ловили физически подготовленные организаторы и болельщики.

Бежали все по двое. В первой паре самую первую предварительную победу одержала 20-летняя Аня Корнакова:

- Я ужасно волновалась! Столько народу, а мы - самые первые, открываем, а так рада очень, - поделилась Аня своими первыми впечатлениями с «Байкал-Daily»,- Дорожка, конечно, скользкая очень. Если бы были на улице бежали, было бы лучше.

Девушка сразу рассказала нам о своих «кроссовках»:

- У меня - восемь сантиметров каблук, три с половиной сантиметра - ширина. Я туфли не выбирала долго. Вообще собралась спонтанно. Я же не знала, что буду первой… Поэтому- куча эмоций!- улыбаясь, резюмировала девушка.

Бежали многие участницы весьма красиво. Однако любимцами публики стали двое юношей, Роман и Дмитрий. Как оказалось, они не были специально приглашёнными гостями, и даже не прошли предварительную регистрацию. Решились на такое нетипичное для молодых людей испытание они во время забега.

Мастера по каблучному бегу

Всего забег на каблуках длился около трёх с половиной часов. Некими «мастерами каблучного спорта» стали Инна Цыбикова, Ольга Базарова и Александра Жаргалова. В эстафете первое место заняла команда «MotoCats». Победители получили ряд призов, главный из которых - от одного из туристических агентств. Не ушли с пустыми руками и смелые юноши.

- Мероприятие прошло, как мы считаем, на хорошем уровне. Организаторы чень старались. Тем более, если учесть, что такой забег проходил в Улан-Удэ впервые. И ажиотаж был, и весело было,- поделилась впечатлениями организатор мероприятия Вера Ентаева.

Организаторы не скрывают, что этот конкурс пройдёт в Улан-Удэ снова. Только условия для участия будут жёстче:

- Мы обязательно проведём его снова, планируем собрать больше участников. И условия будут, конечно, жёстче. Например, каблуки мы будем выбирать более жёстко. Сегодня у некоторых девочек они были всё-таки чуть меньше семи сантиметров. 

В целом, мероприятие показало: все девушки, живущие в городе, уже давно привыкли не только ходить на каблуках, но и бегать. И что им нипочём скользкая плитка при улан-удэнских дорогах. Впрочем, без падений не обошлось, одна участница всё же упала. К счастью, случай оказался не травмоопасным, а, чтобы ноги спортсменки чувствовали себя в порядке, девушке вручили приз от салона тайского массажа.  

2_1_IMG_9436_.JPG

2_1_IMG_9543_.JPG

2_1_IMG_9545_.JPG

2_1_IMG_9568_.JPG

2_1_IMG_9595_.JPG

2_1_IMG_9646_.JPG

2_1_IMG_9706_.JPG

2_1_IMG_9727_.JPG

2_1_IMG_9735_.JPG

2_1_IMG_9757_.JPG

2_1_IMG_9781_.JPG

2_1_IMG_9783_.JPG

2_1_IMG_9806_.JPG

2_1_IMG_9861_.JPG

2_1_IMG_9914_.JPG

2_1_IMG_9939_.JPG

2_1_IMG_9961_.JPG

2_1_IMG_9993_.JPG

2_2_IMG_0004_.JPG

2_2_IMG_0031_.JPG

2_2_IMG_0048_.JPG

2_2_IMG_0060_.JPG

2_2_IMG_0211_.JPG

2_2_IMG_0216_.JPG


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выпущена почтовая марка к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 17.04.2024
В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки
Заместитель Генпрокурора России провёл совещание по обращениям граждан, взятым на особый контроль
Общество, 17.04.2024
Значительная часть обращений касается вопросов переселения из ветхого жилья
В Улан-Удэ пройдёт «Пушистая ярмарка»
Общество, 17.04.2024
Мероприятие состоится в парке «Юбилейный»
В Бурятии большегрузы убивают дорогу между сёлами
Общество, 17.04.2024
Из-за них там образовались огромные ямы

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
Загрузка...
^