27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии назвали самых удачливых рыбаков года

В Бурятии назвали самых удачливых рыбаков года
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Баргузинском районе завершилась девятая «Байкальская рыбалка». Её участниками, как сообщалось, стали 163 команды. Самым удачливыми рыбаками стали представители главного управления МЧС по Бурятии – они стали обладателями нового УАЗ-Хантера. Вне зачёта расчехлил удочку и глава региона Вячеслав Наговицын

В день рыбалки погода успела поменяться несколько раз – участники рыбалки успели испытать и байкальский ветер, и снег, и солнце. Впрочем, переменчивая погода не помешала рыбакам выловить в общей сложности порядка 40 килограммов рыбы.

Напомним, участниками «Байкальской рыбалки» в этом году стали 163 команды из регионов России, Монголии, Китая, также была представлена сборная Евросоюз. После ловли участники смогли взять мастер-класс у гостей – представителей федерации спортивной ловли России. Среди них – два судьи российской категории, двукратный чемпион мира по этому виду спорта Станислав Поланчик, члены сборной России по рыбной ловле.

Напомним, вчера члены федерации провели семинар для судей «Байкальской рыбалки».

- Вчера у нас 15 человек было, мы приняли зачёты, они сейчас старшие по зонам.- рассказал начальник отдела спортивного рыболовства ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Анатолий Козырь. – Эти судьи обучат других, и пойдёт цепная реакция.

Гостя впечатлила организация «Байкальской рыбалки» в Бурятии.

- Все приехали на праздник, с детьми, семьями, - отметил он. – Отношение совсем другое. Люди, которые организуют здесь соревнования, профессионалы, и понимают, как это должно происходить.

В течение двух дней мероприятия для участников выступали коллективы Баргузинского района. Зрители участвовали в конкурсах – перетягивали канат, выявляли лучших армрестлеров рыбалки, рыбных знатоков. За насыщенной программой незаметно наступило время награждения победителей.

В целом общий вес добычи превысил 39,7 килограммов. Самый крупный вклад в улов внёс представитель команды Гостехнадзора Виктор Проненко. Он поймал рыбу в 1,305 килограммов, и получил специальный приз, предоставленный федерацией спортивной ловли России – путёвку на Евразийские соревнования по спортивной рыбалке в Сербию.

Были определены победители и в ряде других номинаций: так, самой лучшей женской командой стала «Золотая рыбка». Участницы поймали 152 грамма рыбы. Самой лучшей группой поддержки стали «Мегадевушки» с «Мегафона». По традиции была определена команда в лучших костюмах – ими стали представители группы «Профи», ловившие рыбу в костюмах Марио.

Рыбалка этого года отметилась рядом интересных совпадений. Так, команда из Красноярска «Четвёртый район» в четвёртый раз заняла четвёртое место. А капитан команды «Томские археологи» признался, что ездит на рыбалку пятый год, и за все годы не поймал ни одной рыбы.

  Наконец, настало время узнать победителей рыбалки – самых «фартовых» рыбаков. Третье место заняла команда «Экспедитор-Экспресс». Они выиграли лодку «Адмирал 410». Их улов составил 1,9 килограммов.  

  На втором месте оказалась команда «Дальний Восток» из Хабаровска. Они поймали на 66 граммов больше  - 1966 граммов, и выиграли лодочный мотор Судзуки 30. Отметим, что хабаровские рыбаки приехали на «Байкальскую рыбалку» впервые.  

Самыми же удачливыми рыболовами в этом году стала команда «Матросики» ГУ МЧС по Бурятии. Они и стали обладателями главного приза УАЗ-Хантера.

Напомним, в следующем годы приз станет ещё весомее – в юбилейный и олимпийский год организаторы разыграют «Тойоту Ленд Крузер». Место проведения следующей, юбилейной рыбалки уже определено – на территории «Байкальской гавани» в местности Турка. Главный организатор «Байкальской рыбалки» Вадим Бредний поделился впечатлениями от прошедшей рыбалки и поделился планами на будущую (она, напомним, станет юбилейной и олимпийской).

- Рыбалка прошла на очень высоком организационном уровне, - отметил он. – Результаты были не самые большие, но однозначно победил сильнейший. Десять лидеров мы легко определили. С завтрашнего дня начинается подготовка к следующей рыбалке. Я думаю, она будет рекордной по всем параметрам – начиная от 200-т и более команд.

Он уточнил, какую машину будут разыгрывать рыбаки на следующий год – «Тойота Ленд Крузер» 076, модель «Таёжная. Рыболов-охотник»

Отметим, что вне зачёта половить байкальскую рыбку приехали первые лица республики. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал журналистам о своём улове.

- В рыбалке мы не участвовали, но поудить попробовали, - сообщил глава. – Я поймал три ельца за час, Матвей Матвеевич - два.

Отличие этой рыбалки от предыдущей, по его словам – это масштабность.

- Увеличивается число участников соревнований, это значит, что популярность рыбалки растёт, - отметил он. – И это радует. Это не просто спорт, но приобщение к природе, а самое главное – привлекает внимание к Байкалу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
В Улан-Удэ злостный алиментщик лишился свободы
Общество, 27.03.2024
Мужчина задолжал своим детям более миллиона рублей
Образовательное учреждение в Бурятии уличили в «дроблении» закупки
Общество, 27.03.2024
Виновного сотрудника привлекли к административной ответственности
В Бурятии начали вводить запреты на жарку шашлыков
Общество, 27.03.2024
Распоряжение подписали власти одного из районов
В Иволгинском районе Бурятии стартуют дорожные работы
Общество, 27.03.2024
В селе Верхняя Иволга отремонтируют улицу Центральная
На улице Бабушкина в Улан-Удэ останавливали движение трамваи
Общество, 27.03.2024
Пассажирам пришлось продолжать путь пешком
В Улан-Удэ отключат холодную и горячую воду
Общество, 27.03.2024
В одной из школ города также отключат отопление
На горном озере Бурятии состоится сойотский этофестиваль
Общество, 27.03.2024
Участники посоревнуются в рыбалке, разбиванию хребтовой кости и народных играх
Дошкольников Бурятии приобщают к культуре семейских
Общество, 27.03.2024
Популяризация среди детей ведётся в детсадах республики
Загрузка...
^