Первые экземпляры нового учебного пособия «Байкаловедение» (возрастное ограничение: 6+) уже появилось в Иркутске. Издание предназначено для студентов высшего образования по специальностям «биология», «биоэкология», «охотоведение», «водные биоресурсы и аквакультура», «туризм». Авторы учебного пособия – профессор, доктор биологических наук Владимир Моложников, а также сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Андрей Таничев и Светлана Козлова. Издание наполнено при содействии Байкальского отдела РГО.
В новом пособии содержатся сведения об истории освоения озера человеком, первых его исследованиях; материалы о природе Байкала и Прибайкалья, включая климат, рельеф, физико-химические свойства воды и биоразнообразие озера. «Изюминка» новинки — разделы, посвящённые популярным туристическим маршрутам региона и хозяйственной деятельности человека. Авторы рассчитывают, что книга по байкаловедению пригодится не только студентам, но и взрослой аудитории.
- Прочесть эту книгу наверняка будет интересно и полезно всем, кто так или иначе интересуется Байкалом и связан с ним. Например, путешественникам, экскурсоводам, и просто любознательным людям, которые далеки от этой темы, но хотят в неё погрузиться через доступный для широкой аудитории язык повествования. Идея создания нового издания «Байкаловедения» для студентов вузов принадлежит Владимиру Моложникову, который посвятил изучению Байкала всю свою жизнь, составил множество его карт, прошёл тысячи километров пешком, принимал участие в проектировании нескольких особо охраняемых природных территорий вокруг озера, — прокомментировала начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Козлова.
- В новом издании есть, в числе прочего, материал по туризму. Интересующиеся могут узнать о маршрутах по горам Восточных Саян, Хамар-Дабана, Приморского хребта, Баргузинского хребта, а также акватории Байкала (включая зимние переходы по льду) и др. Здесь же — информация об охраняемых природных территориях и особенностях их посещения. Помимо научных материалов и сведений о маршрутах, в книге есть литературная вставка. Легенды – старинные и современные (последние записаны ветераном заповедного дела, охотоведом и писателем Виктором Николаевичем Степаненко украсили и оживили учебник, — добавил Андрей Таничев, сотрудник отдела развития познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
Возрастное ограничение: 6+.