25 апреля

24 апреля

Популярное

Житель Бурятии сравнил восхождение на Эверест с «Игрой в кальмара»

Житель Бурятии сравнил восхождение на Эверест с «Игрой в кальмара»
Общество,  Фото:личная страница
Андрей Муравьёв рассказал, с какими сложностями столкнулся при покорении вершины мира

Предприниматель и путешественник из Бурятии Андрей Муравьёв, который в середине апреля отправился в далёкий Непал для восхождения на Эверест, смог покорить самую высокую гору на планете. Три недели назад, 19 мая, он поднялся туда в составе команды «Мы ж туристы!» «Клуба 8000». Это сообщество альпинистов-высотников, членом которого может стать только человек, побывавший на вершине более 8 тысяч метров.

В «Клубе 8000» рассказали: это восхождение далось всем непросто. Джомолунгма – очень непростая и суровая гора. В тот день порывы ветра достигали 40-45 километров в час.

- Но никто не развернулся, каждый дошёл к своей мечте! Пришлось побороться с погодными условиями и с собой. Мы очень устали, выложились по полной. После горы последние участники вернулись во второй лагерь только к 10 часам вечера (по местному времени – прим.), – отметили на официальной странице сообщества альпинистов в соцсетях.

Спустя несколько дней наш земляк опубликовал первый после возвращения с Эвереста пост – сообщил, что «жив и здоров» и вышел на связь уже из Катманду (столица Непала – прим.), куда прилетел из базового лагеря.

А накануне Андрей подробно рассказал, с какими сложностями столкнулся при восхождении на вершину мира. Муравьёв сравнил его с сюжетом популярнейшего южнокорейского сериала «Игра в кальмара» (возрастное ограничение – 18+).

- Смертельная опасность преследует повсюду, но все идут к цели и хотят во что бы то ни стало быть на вершине, даже если цена этому – жизнь, – написал он в соцсетях. – Своё восхождение я осуществил по южному – непальскому маршруту, первый этап которого проходит через опасный ледопад Кхумбу. Он  постоянно осыпается, двигается и может просто накрыть ледяной глыбой альпинистов, пробирающихся через узкие лабиринты.

С начала сезона восхождений на Эверест, по словам Андрея, погибло аж три местных жителя – шерпа, которые помогают альпинистам при подъёме на гору. Они прокладывали верёвки по маршруту.

- Мне пришлось пройти по Кхумбу трижды. После ледопада, на высоте в 6500 метров, при подходе ко второму лагерю, попал под сошедшую со склона лавину. Она накрыла меня и ещё двух альпинистов, но мы всё же смогли выбраться самостоятельно, – отметил путешественник. – Вообще, по статистике, 25% альпинистов на Эвересте погибают именно от схода лавин и ледопада.

На переходе из третьего (на высоте в 7100 метров) в четвёртый лагерь (7950 метров) экстремалы оказались под камнепадом.

- Булыжники размером с полкирпича периодически летят по склону, срываясь с горы и меняя свою траекторию, которую сложно предугадать. Один такой зарядил в плечо шерпа, который шёл передо мной через одного человека. Наверняка, сломал ему ключицу, – подчеркнул Муравьёв.

 
Взойти на Эверест можно с севера – со стороны Китая.

- Считается, что это более простой и менее опасный маршрут, по которому ходят менее подготовленный альпинисты, – добавил житель Бурятии. – До базового лагеря на высоте в 5 500 метров туристы доезжают на автомобиле. Но в этом году китайский маршрут закрыт. Поэтому альпинисты из КНР в большом количестве приехали на непальский, чем создали большие сложности всем остальным.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее путешественник уже восходил на Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа (это в Южной Америке) и пик Винсон в Антарктиде. При подготовке к штурму Джомолунгмы почти всех первые трое суток мучила горная болезнь – одышка, головокружение и плохой аппетит. Чтобы подняться на Эверест с base camp, требуется примерно 35 дней, а подготовка занимает около года. Андрей же решился на восхождение только в ноябре. Благо, что опыт у него есть.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^