30 сентября

29 сентября

Популярное

В отдалённом микрорайоне Улан-Удэ люди дышат ядовитым воздухом

В отдалённом микрорайоне Улан-Удэ люди дышат ядовитым воздухом
Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
Местные жители умоляют спасти их от зольной пыли

Представители регионального отделения Народного фронта побывали в отдалённом улан-удэнском микрорайоне Исток. Местные жители страдают от образовавшегося там золошлакоотвала. Токсичные отходы горения сразу с котельной складируют на территории промышленного парка. Там очень сильно ощущается запах дыма и золы.

Люди просят спасти их от зольной пыли. Они уже не первый год бьют тревогу и обивают пороги чиновничьих кабинетов. По документам всё легально – землю арендовали, а отвал огородили. Но по факту зольные кучи от малейшего дуновения ветра разносит по всей округе.

В итоге опасная пыль с котельных оседает в лёгких улан-удэнцев и на домах, ведь поблизости находится множество частных жилых построек и даже детский сад и школа. А ещё местные постоянно боятся пожаров.

 
«Фронтовики» заметили, что состояние ограждения оставляет желать лучшего. К тому же золошлакоотвал соседствует со школой и теперь дети срезают по нему путь домой. Двое из них уже пострадали.

- Ребёнок катался на шлаковой куче, обжёгся и потом лежал в больнице, – рассказывают жители Истока.

По их словам, после непродолжительной прогулки до садика и СОШ «вся голова в песке». Люди с астмой – а в посёлке такие есть – вообще не могут дышать. Им порой приходится несколько раз в неделю вызывать скорую помощь.

Нет никакой возможности сушить выстиранное бельё и одежду на улице, а окна мгновенно покрываются пылью. Устав от такого соседства, местные жители обратились в Народный фронт, а общественники, в свою очередь, призвали вмешаться в ситуацию прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

- Просим проверить обслуживание участка, соблюдение санитарных норм, а также технологию складирования и хранения отходов, – заявили они и отметили, что если проблему не решат на региональном уровне, придётся вынести её на федеральный.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прогулки по Улан-Удэ. Сентябрь 2023
Общество, 30.09.2023
Стройка возле Оперного, новое заведение на месте общественного туалета, седлание зелёных коней на площади Советов и многое другое
Житель Бурятии угнал машину, чтобы искупаться в озере
Общество, 30.09.2023
Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон
В Бурятии телефонный мошенник получил реальный срок
Общество, 30.09.2023
Мужчина в составе организованной группы украл средства 19 человек
Улан-удэнка перевела аферистам 6,7 млн рублей
Общество, 30.09.2023
Обманутая мошенниками женщина оформила кредиты и продала два автомобиля
Жительница Бурятии убила мужа, пытаясь защитить себя
Общество, 30.09.2023
На суде женщина признала свою вину, раскаялась в содеянном

В Бурятии посоревнуются сельские шахматисты
Общество, 30.09.2023
Турнир проведут в Иволгинском районе
В Кяхте стартует «Месячник чистоты».
Общество, 30.09.2023
Акция продлится с 1 по 30 октября
В Бурятии тёплая погода
Общество, 30.09.2023
 В Улан-Удэ до +16 градусов 
В Бурятии отмечают столетие музея истории республики
Общество, 29.09.2023
В рамках юбилея пройдёт форум и научно-практическая конференция
В Улан-Удэ сыграют в «Русскую лапту»
Общество, 29.09.2023
Игра состоится 3 октября
В Улан-Удэ проведут чемпионат по скайраннингу
Общество, 29.09.2023
Спортсмены пробегут дистанцию с вертикальным набором высоты более 600 м
В Агинском округе пройдёт борцовский турнир памяти Алдара Цыденжапова
Общество, 29.09.2023
Соревнования во второй раз соберут юных борцов нескольких регионов
В сёлах Прибайкалья проведены работы по программе «1000 дворов»
Общество, 29.09.2023
Благоустройство провели в сёлах Ильинка, Турунтаево и Гурулево
^