19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошло масштабное представление к вековому юбилею Бурятии: фоторепортаж

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
На Центральном стадионе выступили более двух тысяч артистов

Торжественный концерт «Буряад Улас – 100 жэл. Бурятия - 100 лет» прошёл накануне на Центральном стадионе Улан-Удэ. Для жителей республики и гостей столицы Бурятии выступали более двух тысяч артистов из республики, а также из Иркутской области, Забайкальского края и Монголии.

Напомним, подготовка к масштабному представлению стартовала аж в 2018 году, а к работе над постановкой приступили в 2022-ом.

- Основная суть представления «Буряад улас – 100 жэл. Бурятии – 100 лет» в том, что республике больше, чем сто лет. Мы же не 100 лет назад появились. Возраст – это не понятие месяца, года или века, а события и люди, которые сформировали нынешнюю Бурятию. Мы ведём их со времён гуннов и до сегодняшних дней и показываем их через художественно-творческое осмысление, – рассказывал ранее главный режиссёр Олег Юмов.

Собравшихся на праздничном мероприятии поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов:

«Сегодня свой юбилей празднует наша республика, наша любимая Бурятия! Бурятия – это степи, горы, леса, это жемчужина мира Байкал! Бурятия – это богатая недрами земля! Бурятия – это уникальная самобытная культура нашего многонационального народа! Бурятия – это мы! Самые талантливые, самые сильные, самые трудолюбивые люди здесь, в Бурятии! Хочу сказать словами нашего поэта Баира Дугарова: Ты - Бурятия, нежность и вера, и любовь ты моя навсегда! Над землею потомков Гэсэра пусть горит, не сгорая, звезда. 

Дорогие земляки! Я поздравляю всех нас с этим большим праздником! Любой юбилей – это время подводить итоги. И мы по праву можем ими гордиться! Наша Бурятия создавалась много веков и прошла большой путь, неся высокие идеалы – святость родной земли, верность священному долгу, уважение и почитание старших, гостеприимство и доброе отношение к миру, достоинство и самодостаточность. 100 лет назад была провозглашена первая государственность бурят-монголов! Усилием наших патриотов единой территорией, экономической целостностью, историческими связями были объединены все проживавшие здесь народы. За все эти годы Бурятия прочно заняла видное место в политической и экономической жизни России и стала примером динамично развивающегося региона. Мы по праву можем называться регионом с сильной промышленной индустрией, крупными научным, культурным, спортивным и медицинским потенциалом. За последние годы мы добились развития во всех областях: качественный скачок в социальной сфере – новые школы, детские сады, спортивные центры, модернизация медицины, успехи в инфраструктуре – новые дороги, мосты, создание комфортной среды в городах и сёлах, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, развитие экономики – крупные инвестиционные проекты в горнодобывающей промышленности, туристической сфере, новые рабочие места. Но самое важное, что нам удалось за вековую историю – это сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей, это национальные отношения, межнациональный мир и дружба. 

Мы вместе загадываем сокровенные желания в Рождество, молимся за благополучие родных в Сагаалган, встречаем весну с Пасхой и восхищаемся духом сильнейших мужей на Сурхарбане. Наша общая задача - сохранить и приумножить это богатство. Мы должны укреплять в подрастающем поколении бережное, уважительное отношение к своим корням, любовь к своей малой Родине и любовь к своей большой Родине. 

Мы живём в период кардинальных, необратимых перемен во всём мире, когда определяется будущее нашей страны, формируется новый миропорядок. Это время серьёзных испытаний и по-настоящему сильных людей. Сегодня путь победителей нацизма повторяет наше новое поколение. Наши ребята, кто сегодня в рамках спецоперации защищает Родину - защищает нас с Вами, защищает наше будущее. Хочу высказать слова признательности, благодарности, уважения и сострадания близким наших погибших воинов. Наша армия победит. Нас этому учила сама история. На всех её этапах появлялись те, кто желал нам зла. Но мы справлялись с любыми трудностями, с любыми вызовами. Наш народ побеждал всегда, победит и сейчас.

Хүндэтэ нютагаархид! Манай Буряад орондо буян хэшэг, зол жаргал мүнхэ булаг мэтээр дэлгэржэ байг! Удаан наhатай, элүүр энхэ, амар амгалан ябагты! Уважаемые земляки! Пусть в Бурятии бесконечным родником пробивается счастье и благополучие! Желаю долголетия и здоровья, благополучия! С праздником! С юбилеем, друзья!». 

На Центральном стадионе с поздравительными речами выступили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

- Гости и жители Республики Бурятия, привет! Мы рады вас сегодня поздравить с вашим юбилеем. Регион промышленный, сельскохозяйственный, но самое главное — это его жители! Впереди ещё много, много дел, которые нам вместе, как соседям, реализовывать. Спасибо вам за гостеприимство, за любовь, за тепло, за уют. Я знаю, что это только начало вашего дальнейшего пути. Сегодня мы услышали тысячи поздравлений от вас - от жителей. И я знаю, что сегодня каждый строит свои планы именно со своей республикой. Желаю вам счастья, здоровья, успехов, не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд. Мы радуемся за ваше достижение. Спасибо вам! – поздравил губернатор Иркутской области.

- Дорогие наши друзья, родные, близкие, любимые, я приехал во главе большой делегации. С нами сенатор Совета Федерации, заместитель председателя правительства, депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Викторович Гурулёв, главы районов, большое количество простых забайкальцев. Все мы с большой радостью приехали разделить наш общий праздник. Неразрывны наши с вами связи - одна земля, одно небо, один многонациональный народ, одна кровь и единый уклад жизни, одинаковые традиции. Земля, которая рождает столько героев, живёт правильно, и мы сегодня гордимся вами! Развивается республика, её потенциал растёт на глазах. Жители Бурятии в культуре, в спорте, в образовании достигают высочайших вершин, становятся чемпионами, становятся лучшими людьми в отраслях. Мы очень рады приветствовать вас от всего Забайкалья, - сказал губернатор Забайкальского края.

Артисты, выступающие на концерте, отмечают, что участие в этом мероприятии - большая честь для каждого из них:

«Оставить часть себя в этом грандиозном событии - это большая честь. Я - артистка балета, мы с мужем из балетной династии. Можно сказать, наша семья на разных исторических моментах также вносила свой творческий вклад. Прекрасный праздник, мы, артисты, очень старались, чтобы наше настроение дошло до каждого зрителя», - поделилась участница музыкально-театрализованного представления Наталья Бородина.

Зрители из Бурятии и гости республики также поздравили Бурятию со 100-летним юбилеем:

«Заметили, как вышло солнце, когда заиграли песни? Вот она сила музыки, сила гостеприимства! Смотрю на это прекрасное представление, и такая гордость охватывает. За наших людей, за то, что мы такие прекрасные традиции смогли сохранить!», - поделилась впечатлениями жительница Улан-Удэ Зинаида Попова.

«Мы - везучие счастливчики. Что мы стали свидетелями самого первого столетия. Поздравляю родную республику с юбилеем! Пусть это будет первое столетие из ста и больше!», - пожелал зритель Хэшэгтэ Дамбаев.

«Мы приехали из Читы. Собираемся на Байкал и заранее запланировали сходить на концерт, и это было лучшее решение! С утра ещё прогулялись по площади, столько красок, столько костюмов, разной вкусной еды! Я непременно вернусь в Бурятию в следующий отпуск!», - рассказала гостья из Забайкальского края Юлия Добрынина.

Представление длилось почти 3 часа.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Загрузка...
^