29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии некоторые скотовладельцы скрывают падёж животных

В Бурятии некоторые скотовладельцы скрывают падёж животных
Общество,  Фото:pixabay.com
А ещё они не придают значения гибели коров после тяжёлого отёла

На минувшей неделе стало известно, что на животноводческой стоянке возле джидинского села Ёнхор произошла вспышка бруцеллёза. Опасное заболевание – в том числе и для человека – выявили сразу у 21 животного. Их отправили на убой, а туши потом утилизировали.

В районе тут же собрали противоэпизоотическую комиссию, определили дальнейшие действия, чтобы не допустить распространения бруцеллёза, и взялись за локализацию очага. Там запланировали трёхкратную дезинфекцию. Весь здоровый скот, содержащийся в пострадавшем хозяйстве, изолировали.

В республиканском управлении ветеринарии тем временем назвали возможные причины вспышки – несанкционированный ввоз инфицированных животных,  заражение здоровых при контакте с больными, в том числе – дикими, и бесконтрольное осеменение коров и тёлок.

- Возбудитель заболевания передаётся алиментарным путём – при контакте с больным скотом, с абортированными плодами, плодными оболочками и околоплодной жидкостью, через повреждённую кожу, слизистые дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, половых органов и конъюнктиву, – пояснили в ведомстве. – Передача также возможна через заражённую воду, корм и продукцию животного происхождения.

Источником инфекции могут стать и люди, контактировавшие с сельхозживотными с бруцеллёзом. Ситуация усугубляется из-за того, что некоторые владельцы скота скрывают от ветеринарных специалистов его несогласованное и бесконтрольное перемещение, не придают значение абортам, появлению мёртвого или нежизнеспособного приплода и падежу коров после тяжёлых отёлов.

Чтобы уберечь скотину от заражения, необходимо предоставлять её для осмотра по требованию ветврача, ежегодно исследовать КРС, МРС и лошадей на бруцеллёз и проверять перед тем, как недавно приобретённые присоединятся к общему стаду. Нужно следить и за тем, чтобы при выпасе или на водопое не смешивались животные из разных стад и отар. При падеже или появлении мёртвого потомства следует сообщить об этом в ветеринарную службу.

У животных бруцеллёз может протекать безо всяких симптомов, потому для его выявления требуются плановые серологические исследования. Если же заразится человек, он и вовсе рискует остаться инвалидом.

- Заболевание начинается остро и характеризуется поражением кровеносных сосудов, нервной системы и костно-суставного аппарата. Иногда могут возникнуть психические расстройства. Болезнь длится в среднем три месяца, но иногда затягивается на один-два года и более. Стойкие остаточные явления после перенесённого бруцеллёза могут привести к инвалидности, – пояснили ранее в управлении ветеринарии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
Загрузка...
^