20 апреля

19 апреля

Популярное

На юбилее Бурятии покажут «сказ» о республике

На юбилее Бурятии покажут «сказ» о республике
Общество,  Фото:пресс-служба минкультуры РБ
Представление станет своеобразным хронографом и расскажет о памятных событиях региона

В Бурятии остаются считанные дни до главного мероприятия столетнего юбилея республики. В субботу, 3 июня, на центральном стадионе пройдёт музыкально-театрализованное представление «Буряад Улас – 100 жэл» (0+).

28 мая в конференц-зале на центральном стадионе прошло общее собрание режиссёрско-постановочной группы совместно с волонтёрами.

- Все блоки наконец-то посмотрел, всё очень здорово, у меня нет замечаний, - отметил в начале совещания главный режиссёр-постановщик Олег Юмов.

Затем состоялось двухчасовое обсуждение организационно-технических вопросов. Генеральный прогон представления пройдёт 31 мая, завершающая же репетиция состоится 2 июня.

Напомним, что в масштабном и зрелищном мероприятии будет задействовано более 2,5 тыс. человек, среди которых артисты не только из Бурятии, но и Иркутской области, Забайкалья и Монголии. Посмотреть представление смогут 10 тысяч зрителей – именно столько вмещает центральный стадион.

Гостям и зрителям Бурятии покажут основные вехи из истории республики, начиная со времён гуннов.

- Мы взяли весь период от гуннов до наших дней и, пропустив их через призму художественного творчества, решили показать зрителям некую ретроспективу от Бурят-Монголии до Бурятии наших дней. Хронометрах представления – около двух часов, конечно, в этот временной промежуток сложно уложить всех известных людей республики и все события, поэтому отбирали мы только самые главные вехи, - рассказывает Олег Юмов.

В общем сценарном плане прописано 13 тематических блоков, у каждого из них есть свой режиссёр-постановщик, работают хореографы, композиторы, аранжировщики, сценаристы, художники, дизайнеры, костюмеры, композиторы, артисты, технические работники и многие другие. Приглашённых из других регионов в режиссёрско-постановочной группе нет, всё выполняется своими силами.

- Радует, что наша республика располагает своими кадрами: режиссёрами, постановщиками, композиторами, артистами и другими. Не нужно приглашать кого-то со стороны, как это было в 2000-х годах, а значит, тратить большие деньги. Бурятия выросла для того, чтобы ставить поистине масштабные проекты. Наши творческие люди не доморощенные, а просто талантливые. Все будет оригинально и мощно. Ожидаемая эпопея превзойдёт всё, что возможно, - подчёркивает сценарист, заслуженный работник культуры РФ, профессор ВСГИК Сергей Добрынин.

Сценарист театрализованного представления, народная артистка Республики Бурятия Надежда Мунконова кратко рассказала о том, что ждёт зрителей в каждом из 13 блоков.

- Все части представления объединяются улигершином и маленькими детьми – нашими героями, которым он рассказывает историю республики. Первый блок – «Шествие Бурятии», то есть парад-шествие. По стадиону пройдут делегации от всех районов республики, зрители узнают о том, что представляет собой республика, сколько у нас районов, городов. Второй блок «Дружба народов» - в нём мы рассказываем о том, что в республике проживают 130 этнических групп и национальностей, из них четыре основных: русские, буряты, эвенки и семейские, - говорит Надежда Михайловна.

- У меня парад-шествие - как «карнавал жизни», я бы его так условно назвала, - добавляет режиссёр-постановщик блока «Шествие» Туяна Догданова.

Затем зритель словно на «машине времени» перенесётся в прошлое и узнает о гуннах. Хореограф, продюсер театра оперы и балета, ответственный за блок «Гунны» Павел Окунев говорит, что история о хунну будет рассказана в форме спектакля.

- Основателем империи хунну и её правителем был Модэ. Я погрузился в историю и меня потрясло то, насколько жизнь Модэ была насыщенной, с интересными переплетениями. Модэ отличился тем, что изобрёл свистящую стрелу. В наконечнике стрелы делались отверстия и при выстреле она свистела, подавая сигнал. Эти свистящие стрелы приводили врагов в ужас. Это был 2 век до н.э. В блоке задействованы коллективы ансамбля «Байкальские волны», театр «Амар Сайн» из Забайкалья, хореографический колледж. Я надеюсь, что зрителям блок понравится и запомнится, - говорит Павел Окунев.

К истории о гуннах уже готовы декорации – это кони со стрелами. Кони сделаны из металла, фанеры и пенопласта. Эти декорации очень точно отражают время и настроение, дух эпохи. Декорации сделал главный художник театра оперы и балета Алексей Амбаев.

После блока о воинственных хунну зрители увидят средневековую Бурятию в сокращённой версии рок-мюзикла «Бальжан Хатан» (6+), которая показывает жизнь легендарной предводительницы хори-бурят Бальжан Хатан.

В блоке «Вольное казачество» зрители увидят освоение Сибири казаками, ведущим коллективом здесь будет театр «Забава», студенты колледжа искусств им. П.И. Чайковского и студенты ВСГИК. Блок «Вольное казачество», по словам режиссёра-постановщика этого блока Анны Парадовской, будет состоять из трёх частей. На сцене стадиона казаки появятся эффектно: они «выплывут» на лодках-стругах, напоминая зрителю о том, как первые казаки появились в Бурятии.

О распространении буддизма на наших землях можно будет узнать в блоке «Буддийская мистерия». Седьмой блок будет посвящён рождению республики. Жизнь Бурятии во время Великой Отечественной войны (следующего блока представления) продемонстрируют, в том числе, гости праздника – академический ансамбль песни и танца армии Монголии. Монгольский балетмейстер приглашён на блок ВОВ. Она приезжала в мае, работала с артистами коллективов «Забава», «Угол Зрения», Бурятский драматическим театром и студентами колледжа искусств.

- После военного блока придёт черед «Расцвета республики» и «Бурятии 21 века». Зрители увидят, как зарождалась промышленность Бурятии, развивались культура, сельское хозяйство, здравоохранение. Современная Бурятия будет представлена молодёжными движениями – танцами, где выступят около 500 детей, проедут байкеры. Завершающим блоком станет «Звезда кочевника», посвящённый СВО. Артисты Бурятского театра драмы исполнят песню на стихи Баира Дугарова, композитор Эржена Жамбалова, - продолжает Надежда Мунконова.

Завершением представления станет выступление народного артиста Российской Федерации Олега Газманова и общее исполнение всеми участниками гимна Бурятии.

Главный балетмейстер шоу Дарья Русина говорит, что в представлении задействовано более 30 танцевальных коллективов.

- Хореография у нас различная – это и народные танцы, современные, уличное направление, балет. Мы собрали разные коллективы с разными жанрами - от детей-непрофессионалов до известных танцоров республики. Будет объёмно, масштабно и трогательно, - обещает балетмейстер.

Оборудование на стадионе уже почти полностью смонтировано. Готова конструкция весом двадцать 20 тонн с большим 360-градусным объёмным экраном на восемь граней, чем-то напоминающую юрту. С её помощью зрители смогут разглядеть представление в мельчайших деталях и стать частью истории с любой точки стадиона. Конструкция будет увенчана крышей-падогой, напоминающей крышу дацанов. От её центра в разные стороны стадионы будут развеваться 1000 флажков «хии морин». Одной из многочисленных декоративных особенностей станут многометровые кукольные пары, изготавливаемые в мастерских театра «Ульгэр». Сейчас там готовят к шоу бурятскую, семейскую и эвенкийскую пары. Для каждой создадут уникальное историческое одеяние.

- Все зрители в предвкушении музыкально-театрализованного представления «Буряад Улас – 100 жэл», которое станет роскошным подарком к юбилею любимой республики, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Возрастное ограничение: 0+.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
^