28 марта

27 марта

Популярное

В Иркутской области создадут Сибирскую военную летопись

В Иркутской области создадут Сибирскую военную летопись
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Музеи Бурятии принимают участие в фестивале «Маёвка-2023»

Сибирскую военную летопись создадут в Иркутской области. Работу проведут Иркутский областной краеведческий музеем имени Н.Н. Муравьева-Амурского и 13 муниципальных музеев. Соглашение об этом они подписали во время открытия ХХI фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2023». Участие в нём принимают около 100 специалистов музейного дела. Это сотрудники пяти государственных, 22 муниципальных, восьми частных и ведомственных музеев Иркутской области и Бурятии. Тема мероприятия в этом году: «Музеи: новые подходы, новые возможности».

– Фестиваль музеев «Маёвка» даёт участникам возможность обменяться полезным опытом с коллегами, получить оценку своей работы в среде профессионалов, узнать о новых тенденциях в развитии музейного дела, принять участие в новых проектах. Один из них – областная акция «Сибирская военная летопись», которая является частью просветительского патриотического проекта «На всю оставшуюся жизнь». 14 музеев совместно соберут материалы для создания мультимедийной выставки и книги памяти к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2023» проходит с 24 по 26 мая. Участники обсудят реализацию государственных программ, получение субсидий и участие в конкурсах для музеев, вопросы реализации федеральной программы «Пушкинская карта» и нацпроекта «Культура». 25 и 26 мая участники фестиваля посетят Усольский историко-краеведческий музей и музей истории города Черемхово.

Во время круглых столов и рабочих встреч специалисты обсудят новые подходы в музейном деле. В их числе – внедрение современных технологий работы, альтернативные методы популяризации историко-культурного наследия Иркутской области и привлечения посетителей, способы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также волонтёрское движение в музеях и истории музейных коллекций. В качестве спикеров в фестивале примут участие: кандидат филологических наук, литературовед, музейный куратор и проектировщик Анна Щербакова и волонтёр культуры, член корпуса волонтёров музея Победы, председатель центра бурятской культуры Родион Шантанов.

По итогам фестиваля будет сформирован сборник материалов в электронном виде, который опубликуют на сайте Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского и направят всем участникам. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^