23 апреля

Популярное

В Индии ушёл из жизни ширээтэ-лама бурятского дацана

В Индии ушёл из жизни ширээтэ-лама бурятского дацана
Общество,  Фото:Буддийская традиционная Сангха России
В дацанах ламы помолятся за лучшее его перерождение в следующей жизни

Буддийская традиционная Сангха России выразила соболезнования буддистам Бурятии, жителям Тункинского района в связи со скоропостижным уходом из жизни 1 апреля в городе Дхарамсала (Индия) ширээтэ-ламы Кыренского дацана «Гандан Даржалин» Лобсан Еши ламы (в миру Александра Амбаева). Глубочайшее соболезнование выражается семье ламы, прихожанам дацана, его друзьям, землякам и односельчанам.

Александр Ильич Амбаев родился 2 апреля 1979 года в селе Галбай Тункинского района Бурятии в многодетной дружной семье Ильи Васильевича и Галины Аюшеевны Амбаевых, был старшим сыном. С ранних лет Александр выделялся среди своих ровесников добротой, отзывчивостью, состраданием. С почтением и уважением относился к старшим, старался прийти всегда на помощь нуждающимся, поддержать в трудной жизненной ситуации родственников, друзей, знакомых.

В 1986 году он поступил в первый класс Галбайской средней школы, которую окончил в 1996 году. После школы Александр Амбаев поступил в кооперативный техникум по специальности «Финансы и кредит», решив продолжить династию торговых работников. Успешно закончив техникум и получив диплом по специальности, Александр прошёл срочную службу в армии. 

Посоветовавшись с родителями и старшими родственниками, Александр в 2002 году поступил в Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» при Иволгинском дацане. Через два года он отправился учиться в Индию, в Гоман дацан, посвятив всю свою жизнь изучению буддийских наук. 

В 2016 году по окончании 12-летнего курса обучения в Гоман дацане Лобсан Еши лама Амбаев защитил высокую научную степень гэбшэ-ламы. Там же, в Индии, в 2020 году он успешно завершил обучение в высшей астрологической школе. В 2022 году был возведён на высокий трон Ширээтэ-ламы Кыренского дацана «Гандан Даржалин» Буддийской традиционной Сангхи России.

- Александр Амбаев – Лобсан Еши лама – завершил свою жизнь в Индии, и там же прошла кремация тела. Прах будет доставлен на родину. В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России ламы помолятся за лучшее его перерождение в следующей жизни. В этой же жизни он создал все причины для обретения благого, дальнейшего высшего Пути, жизнь за жизнью... Ом мани бадме хум! – передаёт пресс-служба Сангхи России.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^