04 июня

03 июня

02 июня

Популярное

В Усть-Ордынском округе определились с датой Сурхарбана

В Усть-Ордынском округе определились с датой Сурхарбана
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Бурятский культурно-спортивный праздник проведут в селе Баяндай

В Усть-Ордынском Бурятском округе в этом году областной национальный культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» пройдёт 29, 30 июня и 1 июля. Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

- В этом году мероприятие решено провести в селе Баяндай, на центральном стадионе. Театрализованное открытие праздника посвящено Году педагога и наставника и 100-летию физкультурно-спортивной организации Иркутской области. Будут задействованы лучшие фольклорные и хореографические коллективы Усть-Ордынского Бурятского округа. Участие в открытии «Сур-Харбана» примет государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». Всего в театрализованном открытии планируется участие 470 человек, - рассказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

В рамках «Сур-Харбана» состоится областной конкурс фольклорных коллективов «Свадебная обрядность бурят Предбайкалья». Он проводится в два этапа: муниципальный и областной. Цель конкурса – возрождение, сохранение и развитие лучших традиций народной культуры, создание условий для духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также выявление талантливых исполнителей.

Коллективы представят театрализованную программу – свадебный обряд, реконструкцию свадебного обряда или его фрагменты, например, сватовство, подношения предкам, девичник, чай невестки и др. Жюри будет оценивать раскрытие темы, самобытность исполнения, аутентичность фольклора, этнографическое направление, сценическое воплощение, костюм и атрибутику.

Спортивная программа праздника «Сур-Харбан» будет представлена 10 видами: национальная борьба, стрельба из национального лука, конные скачки, лёгкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «шатар», шахматы, шашки. Участники «Сур-Харбана» будут состязаться и в традиционной игре в кости «шагай наадан». Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии полицейские вытащили застрявший в луже автомобиль пенсионеров
Общество, 03.06.2023
Выйдя из машины, пенсионеры увидели медвежьи следы и испугались  
В Улан-Удэ пара сыграла свадьбу на площади Советов
Общество, 03.06.2023
Брак заключили во время празднования 100-летия республики
Все районы Бурятии представлены на площади Советов: фоторепортаж
Общество, 03.06.2023
«Вся Бурятия как на ладони», - оценил глава республики
Гусиноозёрск примет районный Сурхарбан
Общество, 03.06.2023
Скачки состоятся вблизи Новоселенгинска
В Бурятии местами дожди
Общество, 03.06.2023
В Улан-Удэ до +18 градусов 
В Бурятии скачки «Сурхарбаана» перенесут на новое место
Общество, 02.06.2023
Они состоятся на территории Янгажинского дацана
В Бурятии отпразднуют поэтический праздник
Общество, 02.06.2023
Его проведут в Новоселенгинске
Осенью в Иркутске пройдут «Байкальские духовые Ассамблеи»
Общество, 02.06.2023
Фестиваль проведут в середине сентября
В Улан-Удэ уберут мусор на берегу Селенги
Общество, 02.06.2023
В акции может принять участие каждый желающий
На севере Забайкалья реконструируют аэропорт
Общество, 02.06.2023
В работах задействовано более 130 человек
По Иркутску проедет «бардовский» троллейбус
Общество, 02.06.2023
В День города для иркутян заработает передвижная концертная площадка
В Бурятии отметили победителей конкурса «Пробуждая сердца»
Общество, 02.06.2023
Церемония награждения прошла на городском празднике
В Улан-Удэ провели зарядку с чемпионами
Общество, 02.06.2023
С самой полезной привычки начали лето сотни горожан и гостей столицы Бурятии
В Иркутске установят «Дерево жизни»
Общество, 02.06.2023
Оно появится в сквере Кирова в День города
В Улан-Удэ высадили липу и рябину
Общество, 02.06.2023
Посадки прошли на улице Сахьяновой
^