25 марта

24 марта

Популярное

Бурятия примет международный детский кинофестиваль

Бурятия примет международный детский кинофестиваль
Общество,  Фото:pixabay.com
В республике проведут фестиваль «Хрустальный нерпёнок»

Международный кинофестиваль фильмов для детей и юношества «Хрустальный нерпёнок» состоится в Бурятии. Мероприятие пройдёт с 12 по 17 мая и приурочено к столетию республики.

В город Улан-Удэ съедутся ведущие представители отечественного кинематографа и зарубежные гости: режиссёры, актёры, сценаристы, продюсеры. Кинофестиваль объединит режиссёров, снимающих кино для детей, с юными кинематографистами, которые пробуют свои силы в кино и видео творчестве.

Одна из основных целей киносмотра – вдохновить и поддержать юных кинематографистов, а зрителям дать возможность познакомиться с современным детским кино. В международном конкурсе примут участие 12 фильмов из Ирана, Китая, Беларуси, Индии, России, Киргизии, Казахстана, Таджикистана. Российский конкурс включает в себя 12 картин.

Слоган фестиваля «Мой дом – моя страна». Фильмы, включённые в программу киносмотра, соответствуют этому девизу и повествуют о дружбе, взаимовыручке, традиционных семейных ценностях, любви к своим близким и своей родине.

Отличительной особенностью «Хрустального нерпёнка» станет то, что конкурсные фильмы будет оценивать сразу два жюри: профессиональное и детское. В программе фестиваля два конкурса: международный и российский.

Зрителей ждёт обширная внеконкурсная кинопрограмма, состоящая из игровых короткометражных фильмов, документального кино и анимации из разных стран. В рамках внеконкурсной программы в национальной Библиотеке, институте культуры, педагогическом институте и колледже креативных индустрий пройдут мастер-классы участников фестиваля по анимации, актёрскому, сценарному и режиссёрскому мастерству для детской и юношеской аудитории.

За круглым столом соберутся продюсеры, дистрибьюторы и авторы, специализирующиеся на теме детского и семейного контента в разных регионах России и за рубежом. Особое внимание будет уделено развитию кино в Бурятии. Бурятские кинематографисты представят историю и перспективы развития национальной кинематографии в современных условиях, познакомят коллег из других регионов с возможностями, которые открываются в Бурятии как в географическом, так и производственном аспектах в связи с мерами поддержки кинематографии, принятыми в республике.

Также гости и участники фестиваля смогут посетить съёмочную площадку фильма «Коралловые бусы» (возрастное ограничение: 0+), который сейчас снимает в Бурятии режиссёр Татьяна Мирошник. «Коралловые бусы» – красочная и увлекательная история по мотивам бурятских народных сказок, преданий и легенд.

- Кинофестиваль «Хрустальный нерпёнок», который будет проходить в год 100-летия со дня образования республики, станет отличным подарком для всех жителей Бурятии и её гостей. Символ фестиваля – маленький трогательный нерпёнок, детёныш взрослой нерпы, обитающей в озере Байкал. Это очаровательное существо смотрит на мир широко распахнутыми глазами и приглашает всех неравнодушных зрителей посредством кинематографа порадоваться и подивиться красоте и многообразию окружающего мира, - сообщает пресс-служба администрации главы и правительства РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Загрузка...
^