В 2022 году в Тункинском нацпарке огонь прошёл более тысячи га
Национальный парк «Тункинский» в Бурятии ведёт активную подготовку к пожароопасному сезону. Предварительные работы начались ещё осенью.
За это время расчистили 4,8 км противопожарных разрывов, обустроили 100 км минерализованных полос, обновили 16 км лесных проездов.
- Были созданы четыре специальных места для забора воды, установлено 62 противопожарных стенда, аншлага, информационных щитов. В соответствии с мобилизационным планом, к тушению пожаров могут быть привлечены 291 человек из числа местного населения, - рассказали о ходе подготовки в нацпарке.
Также приобретена специальная одежда, необходимое противопожарное оборудование и инвентарь.
В 2022 году в нацпарке было зарегистрировано 12 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 1256 га. Причиной большинства лесных пожаров стал человеческий фактор: нарушение пожарной безопасности, в том числе поджоги сухой травы.
В Бурятии нацпарк готовится к пожароопасному сезону

Общество,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.