«Ульгэр» представил тувинским зрителям спектакль «Поющая стрела»
26 марта прошло торжественное открытие «Больших гастролей» Бурятского театра кукол «Ульгэр» в Республике Тыва. Два театра давно поддерживают теплые дружеские отношения, но только сейчас к десятилетнему юбилею Тувинского театра состоялась долгожданная встреча, отметили в минкультуры Бурятии.
- Благодаря федеральной программе «Большие гастроли» мы можем показать своё искусство, рассказать о театре, спектаклях. Мы побывали в Татарстане, объездили весь Кавказ, в прошлом году ездили в Республику Алтай и наконец-то с третьей попытки мы в Тыве, чему безмерно рады, - рассказал на пресс-конференции художественный руководитель театра Эрдэни Жалцанов.
Театр «Ульгэр» представил тувинскому зрителю спектакль «Поющая стрела» (возрастное ограи\ничение 6+), который получил ранее награду «Золотая маска». Спектакль собрал полный аншлаг.
В перерыве между спектаклями ульгэровцы побывали в национальном музее имени Алдан Маадыр, где познакомились с историей братского народа и увидели золото скифов. А после спектакля прогулялись по каменному городу и набережной «Центразия» города Кызыла.
- Мы давние друзья! Именно десять лет назад, когда наш театр только начал свой путь, мы пригласили Эрдэни Бато-Очировича в качестве наставника и режиссёра. Запуск на театральные рельсы выполнен успешно, и мы продолжаем радовать наших зрителей качественными постановками. А в сентябре отправимся с обменными гастролями в солнечную Бурятию! - сказал директор Тувинского театра Саян Монгуш.
Труппа из Бурятии представит ещё два спектакля для самых маленьких жителей Тувы - «Храбрый клюв» (0+) и «Самый лучший папа» (0+).
Бурятский театр кукол «Ульгэр» посетил с гастролями Тыву

Общество,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Общество, 30.09.2023
Стройка возле Оперного, новое заведение на месте общественного туалета, седлание зелёных коней на площади Советов и многое другое