25 апреля

24 апреля

Популярное

Международный молодёжный форум «Байкал» пройдёт в августе

Международный молодёжный форум «Байкал» пройдёт в августе
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Участниками форума станут не менее 600 человек

В Иркутской области с 14 по 18 августа вновь пройдёт международный молодёжный форум «Байкал». Подготовку к мероприятию обсудили 20 марта на заседании организационного комитета.

- Основная тема форума в этом году - «Байкал - точка притяжения молодёжи». Наша цель – вновь собрать талантливых, целеустремленных ребят со всей страны, чтобы мероприятие стало для них источником новых знаний, навыков и знакомств. В прошлом году в форуме участвовало около 600 человек из 79 регионов России и двух стран. Победители получили гранты на общую сумму 13 миллионов рублей. В этом году запланировано введение новых форматов работы, привлечение новых экспертов, - отметил глава региона Игорь Кобзев.

Планируется, что в этом году участниками форума станет также не менее 600 человек, в том числе из новых субъектов Российской Федерации. Будут работать четыре основных направления мероприятия:
- «Туризм» (генерирование участниками идей по созданию туристических культурных продуктов);
- «Предпринимательство» (формирование навыка разработки и внедрения бизнес-идеи в молодёжной среде);
- «Молодёжные сообщества» (создание инструментов взаимодействия между разными молодёжными объединениями внутри региона);
- «Диалог культур» (создание межкультурной компетентности в молодёжной среде, опыта взаимодействия в вопросах духовно-нравственного воспитания молодёжи, восприятия этнических и религиозных тем в различных молодёжных сообществах и субкультурах).

По предложению губернатора Игоря Кобзева и представителей молодёжного сообщества ведётся работа по созданию ещё нескольких направлений форума, связанных с Годом педагога и наставника в России и патриотическим воспитанием молодёжи.

Как отметила на заседании оргкомитета министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, на форуме «Байкал» в 2022 году был опробован ряд новых подходов, которые успешно реализовались и получили положительную оценку от участников. Новые форматы будут использоваться и в 2023 году, некоторые из них преобразуют и расширят, в том числе систему наставничества.

- Выпускники форума прошлых лет станут наставниками участников форума 2023 года. В год педагога и наставника мы привлечём большее количество выпускников форума, которые будут персонально сопровождать участников, помогать им доводить до совершенства свои проекты и эффективно применять знания в постфорумной работе, - рассказала Маргарита Цыганова.

Члены организационного комитета обсудили вопросы размещения, питания участников молодёжного форума, охраны правопорядка и подготовки площадок мероприятия.

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области? международный молодёжный форум «Байкал» проводится в регионе с 2008 года. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^