29 марта

28 марта

Популярное

Видео: Бурятские авиапожарные готовятся к «огненному сезону»

Видео: Бурятские авиапожарные готовятся к «огненному сезону»
Общество,  Фото:ФБУ "Авиалесоохрана"
Воздушные тренировки включают обязательное выполнение спусков с вертолёта и прыжков с самолёта

В аэропорту «Шушенское» в Красноярском крае проходят всероссийские сборы парашютистов-десантников Авиалесоохраны. Это единственные в стране профессионалы для тушения лесных пожаров в бездорожных и бескрайних труднодоступных и удалённых районах.

Февраль – это ключевое время для парашютистов-десантников авиалесоохраны Бурятии и авиалесоохраны других регионов России. Именно в это время инструкторы (командиры) региональных парашютно-десантных пожарных служб проходят федеральную проверку годности к руководству «лесным спецназом» и получают право на подготовку регионального авиапожарного отряда к «огненному» сезону.

Многоцелевые тренировки и проверки проходит также представитель парашютно-десантной пожарной службы Бурятской Авиалесоохраны (входящей в состав АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов») – инструктор Алексей Смышляев.

Вместе с остальными участниками сборов он сдаёт нормативы по физической подготовке, экзамены по тактике и технике тушения лесных пожаров, аварийно-спасательной подготовке, радиосвязи, ориентированию на местности, навыкам выживания в экстремальных условиях и участвуют в воздушных тренировках.



- Воздушные тренировки включают обязательное выполнение пяти спусков на спусковом устройстве с высоты 20-40 метров с вертолёта Ми-8 МТВ-1 и 12 прыжков со спецпарашютом «Лесник-3» и парашютом «Альфа-Комбат» в заданные точки с самолёта Ан-2. Прыжки с парашютом выполняются в специальном снаряжении парашютиста-пожарного, обеспечивающего защиту при приземлении на деревья и плавучесть при приземлении на водоёмы, - сообщили в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана».

После завершения всероссийских тренировок и сборов Алексей Смышляев вернётся в Бурятию и начнёт подготовку к пожароопасному сезону парашютистов-десантников региональной авиалесоохраны.

Справка:

Парашютисты и десантники Авиалесоохраны буквально «спускаются с небес» в районы действия пожаров при помощи парашютов (с бортов самолётов) и специальных шнуров (с бортов вертолётов). Эта борьба с огнём крайне сложна и опасна, она относится к наивысшему 4 классу опасности труда, вместе с работой космонавтов и шахтёров.

Площадь лесного фонда России составляет более 1 миллиарда 100 млн га. Более 90% лесов располагается на удалённых и труднодоступных территориях, где нет дорожной сети. На долю Бурятии приходится более 27 млн га лесов, из которых более 25 млн 200 тыс га находятся в труднодоступных и удаленных районах. Тушение пожаров там, где нет дорог, обеспечивают парашютисты-десантники Авиалесоохраны преимущественно ручным способом с помощью ранцевых огнетушителей, топоров-мотыг, лопат и бензопил.

Всего в 2022 году в лесном фонде Российской Федерации ликвидировано более 11,2 тысяч лесных пожаров, в том числе в Бурятии - более 330 пожаров. Кроме тушения пожаров в своём регионе, парашютисты-десантники из Бурятии оказали действенную помощь в стабилизации обстановки в Красноярском крае и Республике Саха (Якутия).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^