24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии увековечили память погибшего на СВО бойца ОМОН

В Бурятии увековечили память погибшего на СВО бойца ОМОН
Общество,  Фото:Росгвардия по Бурятии
Анатолий Афанасьев награждён орденом Мужества посмертно

В селе Унэгэтэй Заиграевского района Бурятии открыли мемориальную доску на здании школы в память о сотруднике ОМОН «Кречет» сержанте полиции Анатолии Афанасьеве. Он погиб в июле 2022 года в ходе специальной военной операции.


На мероприятии во дворе школы, где учился Анатолий, присутствовали родные, росгвардейцы, ветераны «Боевого братства», односельчане, друзья и учащиеся.



- Сегодня мы все вместе сделали доброе и очень благородное дело, увековечили память нашего боевого друга, который выполнил свой служебный долг до конца и отдал самое дорогое – это жизнь. Жизнь ради других людей, жизнь ради мира и спокойствия в нашей стране. Анатолий – наш боевой друг, он фактически сделал шаг в бессмертие. Мужество не бывает случайным, оно закаляется с ранних лет, и мы очень благодарны, что именно в этих стенах учился и закалялся наш Анатолий, - отметил заместитель начальника территориального управления Росгвардии. полковник полиции Андрей Ангаров.

Участники почтили память сержанта полиции Анатолия Афанасьева минутой молчания. В его честь салютная группа спецподразделения Росгвардии дала оружейные залпы.


- Толя учился в нашей школе с шестого класса, был добрым, спокойным и отзывчивым. Любил шутить, имел хорошую память, увлекался чтением стихов на военную тематику, участвовал в школьных и районных конкурсах. У Толи было много школьных друзей, он умел дорожить этой дружбой. Мечтой его детства было стать военным. Вечная память Афанасьеву Анатолию! – сказала классный руководитель погибшего росгвардейца Екатерина Потемкина.

С заключительными словами благодарности выступила мама Анатолия Марина Калганова.

- Спасибо большое всем, кто пришел на открытие мемориальной доски посвященной Толе. Толя всегда был ответственным мальчишкой, добросовестным, трудолюбивым. Он никогда не оставит в беде. Он хотел помогать людям и пошёл в такие структуры, сначала в МВД, потом в ОМОН перешел, ему хотелось ещё больше помогать людям. Я горжусь им и всегда гордилась им. Я всегда ему говорила: «Толя, ты самый лучший в мире сын!». Остается только гордиться и помнить, - сказала со слезами на глазах Марина Калганова.

Собравшиеся возложили живые цветы к мемориальной доске.



Анатолий Дмитриевич Афанасьев родился 8 июня 1999 года в селе Унэгэтэй Заиграевского района Бурятии. На службу в подразделение Росгвардии поступил в 2020 году.

При выполнении боевой задачи в ходе проведения специальной военной операции, проявляя самоотверженность, мужество и отвагу, в результате огневого поражения из реактивной системы залпового огня получил ранения, не совместимые с жизнью.

Указом президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, сержант полиции Анатолий Афанасьев награждён орденом Мужества посмертно. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^