19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ после реконструкции открылся Музей истории города

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Здание восстанавливали по архивным фотографиям, которые сохранились благодаря посещению цесаревича Николая II

3 февраля с двух часов дня главная туристическая улица города Улан-Удэ наполнилась звуками праздничного концерта в честь открытия обновлённого Музея истории города. Выступали казачий ансамбль с зажигательными песнями и танцами, артисты в бурятских народных костюмах спели душевные песни. Программу украсили ведущие в нарядных купеческих костюмах.

Кроме того, на улице в честь открытия музея работали три стилизованных торговых лавки. На одной из них жители города могли воочию увидеть большой старинный самовар и другие предметы быта жилых домов Верхнеудинска начала XIX века, на двух других - выпить горячего чая с булочками.

- Сегодня мы вновь открываем двери Музея истории города. Наш музей – это не просто помещение с экспонатами, это память о многих поколениях улан-удэнцев об их свершениях, об их чаяниях, результатах. Это летопись значимых событий нашего города. История у нас богатая и интересная. Но самое важное у нас впереди, - с такими словами открыл обновлённый музей мэр города Игорь Шутенков.

При реконструкции увеличена площадь фондохранилища, проведены работы по безбарьерной среде, отремонтированы помещения как для персонала, так и для современных инженерных систем. В выставочном зале установлено мультимедийное оборудование: киноэкраны, проекторы для просмотра архивных материалов.

После торжественного открытия для всех желающих была проведена экскурсия по новым и красивым залам музея. Самый первый зал рассказывает об основании города Верхнеудинск, в нём висит карта города и установлены информационные стенды с интересными фактами из истории.

Второй и третий залы музея расскажут посетителям о быте жителей Верхнеудинска начала 19 века. В них – красивая старинная мебель, пианино, стол, стулья, шкафы и буфеты с посудой. Также в музее можно увидеть старинные книги, денежные купюры, куклы, и другие предметы быта.

Четвёртый зал предусмотрен для проведения мастер-классов и уроков для детей. Еще в двух залах гости музея могут познакомиться с работами учеников детской художественной школы им. Мэрдыгеева. По словам работников музея, экспозиции временные, там будут проходить разные выставки.

- Здание не ремонтировалось 135 лет, и была проведена глубокая, серьёзная реставрация здания. Здание восстанавливали по архивным фотографиям, которые сохранились благодаря посещению цесаревича Николая II. Музей стал более уютным, комфортным, теперь в нем для школьников будут проводиться классные часы и мастер-классы. А главное – он сохранил традиции гостеприимства нашего города – резюмировал Игорь Шутенков.

Председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев добавил, что «в стенах музея хранятся исторические документы Верхнеудинской городской думы, гости и жители города смогут через экспонаты музея знакомиться с историей развития нашего города».

- Музей - это хронограф истории. Символично, что в год 100-летия Республики Бурятии после ремонта открылся главный музей истории города. В прошлом году в республике впервые началась реконструкция муниципальных музеев. «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в г. Северобайкальске, который мы открыли в прошлом году и вот сейчас мы презентуем жителям и гостям столицы обновлённый музей истории города Улан-Удэ. Проведена огромная работа. Теперь наша общая задача - всё это богатство сохранить, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

На открытии жителям города рассказали, что музей истории города был создан 10 декабря 1999 года. А в марте 2001 года администрация Улан-Удэ выделила для музея дом по улице Ленина купца первой гильдии, золотопромышленника и общественного деятеля Ивана Флегонтовича Голдобина в исторической части города по улице Ленина. 09 июля 1996 года дом был объявлен памятником истории и архитектуры регионального значения.

Реконструкция музея, бывшей усадьбы купца Голдобина стала возможной в рамках национального проекта «Культура». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
Загрузка...
^