30 марта

Популярное

На «умных» колонках в Улан-Удэ появились QR-коды

На «умных» колонках в Улан-Удэ появились QR-коды
Общество,  Фото:Администрация Улан-Удэ
С их помощью хотят отслеживать поломки устройств 

По поручению главы столицы Бурятии Игоря Шутенкова на автоматических водоколонках МУП «Водоканал» появились QR-коды. Они заработали в четверг, 2 февраля, сообщили в пресс-службе предприятия.

Благодаря кодам отслеживать неисправность таких  устройств стало намного проще. Любой улан-удэнец, заметив неполадки, сможет оперативно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу «Водоканала».

- Улан-Удэ – первый город, запустивший в работу такую систему именно на водоколонках, – отметил Игорь Шутенков. – Подобные нововведения должны помочь нам ещё тщательнее следить за исправной работой системы водоснабжения. Два года назад QR-коды нанесли на светофоры, и благодаря контролю со стороны горожан оперативность устранения разных внештатных ситуаций повысилась. Наши коммунальные службы стремятся сделать всё более удобным для горожан.

При считывании QR-кода с экрана мобильного устройства открывается окно браузера. Там и предлагают  оставить сообщение. Все обращения сразу попадают в систему учёта заявок. Их фиксирует диспетчер круглосуточной аварийной службы МУП. Никакие дополнительные приложения скачивать не потребуется.

Специалисты городского «Водоканала» разместили уже свыше 60 QR-кодов на «умных» водоколонках. В ближайшее время возьмутся за механические водоразборные – их в Улан-Удэ более 700.

- Много обращений по поводу перебоев в работе водоколонок наблюдается именно зимой, с наступлением холодов. От оперативного реагирования и устранения проблем зависит комфорт горожан. В следующую зиму мы войдём уже с новой отлаженной системой. На табличках с QR-кодами будут размещаться и телефоны аварийных служб. Это очень удобно для людей старшего поколения, которым проще нам позвонить, – отметил директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медвежат выхаживают сотрудники зоопарка в Иркутске и в Листвянке
Общество, 30.03.2023
Детёныши пока не могут выживать самостоятельно
В Улан-Удэ состоится творческий вечер, посвящённый писателю и поэту
Общество, 30.03.2023
Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения Цыден-Жапа Жимбиева
В Усть-Ордынском округе определились с датой Сурхарбана
Общество, 30.03.2023
Бурятский культурно-спортивный праздник проведут в селе Баяндай
Молодёжь Улан-Удэ приглашают стать волонтёрами
Общество, 30.03.2023
Принимаются заявки для участия в проекте «Молодёжные трудовые отряды»
В иволгинских сёлах в Бурятии появятся спортивно-игровые площадки
Общество, 30.03.2023
Утверждены дизайн-проекты новых детских площадок
В Иркутске создадут парк «Патриот»
Общество, 30.03.2023
Благоустроена будет территория на улице Ширямова
В Бурятии военные проводят тренировки по борьбе с паводками
Общество, 30.03.2023
Специалисты провели серию учебных подрывов по устранению ледяных заторов
В Туве наградили «трезвые» сёла
Общество, 30.03.2023
Победители получили призовые деньги на организацию мероприятий по пропаганде здорового образа жизни
В сквере Иркутска установят робота-гида
Общество, 30.03.2023
Также в городе поставят стереоскопы с историческими изображениями
^