20 апреля

19 апреля

Популярное

«Как живой»: Известное федеральное издание рассказало о феномене Итигэлова

«Как живой»: Известное федеральное издание рассказало о феномене Итигэлова
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
У святого ламы до сих пор сгибаются суставы и прекрасно сохранились зубы и ногти

Хамбо лама XII Даши-Доржо Итигэлов – человек, о котором слагали легенды. Утверждали, что он может левитировать, проходить сквозь стены и даже передвигаться по воде. Не менее загадочной была и смерть великого религиозного деятеля. В июне 1927-го он собрал учеников, сел в позу лотоса и под молитву-благопожелание умершему ушёл в нирвану, предварительно попросив навестить его тело через 75 лет.

В 2002-м нынешний глава Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) Хамбо лама Дамба Аюшеев вместе с группой лам подняли саркофаг. Комиссия судмедэкспертов сделала осмотр и составила заключение, в котором говорилось, что никакая бальзамация и консервация тела не производилась. Десятки лет оно оставалось нетленным.
 
Сегодня это главная святыня Иволгинского дацана – центра БТСР. Несколько раз в год, в праздничные дни, Хамбо лама Итигэлов появляется перед верующими: драгоценное и неиссякаемое тело переносят в главный храм, где ему может поклониться и попросить о сокровенном любой желающий.

Об этом феномене написала «Российская газета». Недавно обозреватель федерального издания Александр Ярошенко побывал в дацане и пообщался с ламами. Как отмечает «РГ», Даши-Доржо Итигэлов был известной религиозной фигурой в дореволюционной России, встречался с цесаревичем Николаем и был награждён высшим орденом Монголии. В родной Бурятии его почитали за святого.
 
Лама Зорикто в беседе с «Российской газетой» отметил, что тело Итигэлова никто не бальзамировал.
 
- Температура его тела на четыре градуса выше температуры окружающей среды. Для меня он живой. Мы дважды в год меняем на нём одежды. Он как спящий человек, – подчеркнул священнослужитель.
 
Он собственными глазами видел, как у Итигэлова до сих пор сгибаются суставы, включая самые мелкие. А ещё у него прекрасно сохранились зубы и ногти.
 
Ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Дымбрыл Дашибалданов признался, что в чудеса особо не верит.

- Но когда захожу к ламе, всегда думаю, что надо побыстрее уйти. Я по сравнению с ним очень мало что сделал. Мне кажется, что я не достоин быть долго рядом с ним, – рассуждает Дымбрыл Дашибалданов.

Паломники к нетленному ламе идут десятками и даже сотнями. Люди зажигают свечи, многие становятся на колени, пишет издание. Каждый просит о самом сокровенном. Рассказов и былей о чудодейственной помощи буддийского святого – тысячи. От некоторых подробностей даже кровь стынет. Истории о том, как фотографии ламы уберегали от пули, пожара и смертельной болезни, в Бурятии можно услышать на каждом шагу.
 
- У многих принято перед любым заметным делом съездить в дацан, попросить помощи у святого ламы, посоветоваться с ламами не святыми, но близкими и понятными, которым доверяешь, – отмечает «РГ».

Заслуженный врач РФ, заведующий отделением идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы Виктор Звягин сообщил, что учреждению с разрешения властей республики предоставили 2 миллиграмма образцов –волосы, частицы кожи и срезы ногтей Итигэлова.

- Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики. Для сравнения мы брали аналогичные образцы у наших сотрудников. Трупного запаха не было при вскрытии саркофага и сейчас нет, – заявил эксперт.

Как только возник феномен Итигэлова, про это событие заговорили во всё мире. Наука и по сей день остаётся перед ним в замешательстве. В 2005 году по настоянию лидера российских буддистов доступ к нетленному телу для учёных закрыли. С тех пор исследования феномена проводились только в рамках конференций, организуемых Буддийской традиционной Сангхой. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^