28 марта

27 марта

Популярное

Новые пищеблоки начали работать в трёх школах в Иркутской области

Новые пищеблоки начали работать в трёх школах в Иркутской области
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Пищеблоки появились в Осинском районе

В Ирхидейской, Мольтинской и Кутанской школах Осинского района начали работу новые столовые. 303 школьника этих учреждений получили возможность завтракать и обедать в комфортных условиях, отвечающих всем санитарным правилам и требованиям, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В региональном минобре рассказали, что из бюджета Иркутской области на условиях софинансирования Осинскому району была предоставлена субсидия на приобретение модульных быстровозводимых конструкций по принципу «вагон-дом» для размещения в них пищеблоков.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, это эффективное решение для малокомплектных и отдалённых сельских школ региона.

– Эта конструкция сочетает в себе полностью оснащённый пищеблок и место для приёма пищи обучающимися. Эффективность таких модулей мы уже оценили в 2021 году, их использовали в нескольких школах Заларинского, Куйтунского, Нукутского, Боханского и Осинского районов, – сообщил Максим Парфенов.

Он напомнил, что в 2021 году модернизировали пищеблоки в 32 школах региона, а всего в 2021-2022 годах на эти цели из бюджета было более 210 млн рублей.

В министерстве образования также пояснили, что в рамках капитальных ремонтов по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в школах региона в том числе приобретается технологическое оборудование для оснащения столовых и пищеблоков за счёт средств областного и федерального бюджетов на условиях софинансирования. В рамках данного мероприятия в 2022-2023 годах на оснащение пищеблоков школьных столовых было предусмотрено около 33 млн рублей.

Министр подчеркнул, что вопросы организации качественного горячего питания в школах региона по-прежнему остаются в сфере пристального внимания министерства образования и штабов родительского контроля, с которыми минобр взаимодействует как в вопросах проведения модернизации школ, так и по организации питания в школах и участию родителей в проверках школьных пищеблоков.

– На протяжении нескольких месяцев в нашем телеграм-канале «Вкусно в школе» https://t.me/vkusno_v_wkole мы публикуем информацию по родительским проверкам горячих завтраков и обедов. Родители активно присылают акты проверок и фотографии, по которым можно судить о том, что школ, в которых дети и родители довольны питанием, становится в регионе все больше, – отметил глава министерства образования региона Максим Парфенов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^