24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Улан-Удэ появится почти полсотни уникальных стоп-линий для пешеходов

В Улан-Удэ появится почти полсотни уникальных стоп-линий для пешеходов
Общество,  Фото:ВСГУТУ
Они дублируют сигналы светофоров и отличаются повышенной прочностью

Сотрудники кафедры информационных технологий и прикладной механики Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) и малого инновационного предприятия «Байкальский научный центр прочности» (МИП «БНЦП») вместе со студентами, обучающимися по специальности «Информационные системы и технологии (в строительстве)», разработали светящиеся стоп-линии для пешеходов. Их особенность – в повышенной антивандальной прочности и морозоустойчивости.

Это изобретение стало первым пилотным проектом преподавателей и учащихся ВСГУТУ. Изделие-подсветка «лежачий светофор» призвано повысить безопасность людей на «зебрах». Оно состоит из светофорного излучающего модуля, герметично закреплённого в металлическом корпусе. При изготовлении использовался прозрачный полимерный композиционный материал. 

Первые испытания на ударную стойкость этих светофоров провели с помощью «цифрового двойника» в виртуальной среде. А во время воцарившихся в республике морозов студенты проверили их и на прочность. Всё прошло успешно.

- Диапазон рабочей температуры изделий составляет от -40⁰С до +60⁰С. Студенты выносили их на холод на продолжительное время, пытались разбить, а потом заносили в тёплое помещение и тоже проверяли на ударопрочность с помощью молотка, – рассказала доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий и прикладной механики ВСГУТУ Любовь Бохоева.

Разработка прошло не только испытание холодом. Стоп-линии поместили в печи, чтобы узнать, как они переносят высокую температуру. Производство этих устройств запустили в Бурятии ещё прошлом году по инициативе МБУ «Горсвет» совместно с кафедрой информационных технологий и прикладной механики вуза и МИП «БНЦП».

48 грунтовых светофоров местного производства установят на перекрёстках в Улан-Удэ. Первая партия из 12 штук уже поступила в «Горсвет». К монтажу приступят, как только за окном установится плюсовая температура.

- Всего в этом году планируем смонтировать 36 светящихся стоп-линий на границе дороги и тротуара на улицах Ленина, Ербанова и т.д. Светофоры представляют собой светодиодную подсветку, которая встраивается в тротуарную плитку перед «зеброй» и дублирует сигнал основного светофора, своевременно показывая, что пора переходить дорогу или нужно остановиться. Это актуально для школьников, которые возвращаются с уроков после второй смены. В это время уже начинает темнеть, – подчеркнул директор МБУ Алексей Тулонов.

Пилотный проект по установке светящихся полос безопасности начался ещё в 2021 году по инициативе «Горсвета». Как рассказали в пресс-службе ВСГУТУ, сегодня они есть во всех районах города на 11 светофорных объектах, в том числе – проспекте 50-летия Октября, улицах Банзарова, Гагарина, Лимонова, Комарова, Бабушкина и Шумяцкого. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Загрузка...
^